Как мне принять ребенка - девочку?

Stas 23.05.2013

Как мне принять ребенка девочку? Рассчитывал, что будет сын, но еще на 20 с лишним неделях мне сообщили, что с женой мы ждем девочку. Тогда я сильно психонул,расстроился, что жена заметила и сильно обиделась на меня. Потом я внешне скрывал и даже высказывал радость по поводу появления дочери, но внутри я каждый день кипел, как бы я себя не настраивал на положительный лад. Вот сейчас она родилась и я с ужасом понимаю, что чувство не принятия дочки не исчезло. Страшно признаться, но я еще больше убедился в том, что девочку я вообще не хочу и не могу воспринять. Когда супруга говорит взять ее на руки и т. п., ну не могу я ее воспринимать вообще. Что самое страшное, но я стал ее ненавидеть и воспринимать ее, как кару назло посланную мне. Это что шизофрения, психоз? Что мне делать???

Несвитский Антон Михайлович

Это серьезный невротический конфликт как минимум. Я даже не буду гадать касательно того, по каким причинам могла возникнуть такая ненависть. Скажу только, что из распространенных - тяжелые, пережитые в детстве, обиды на мать или других представительниц женского пола в семье, также при этом могут быть глубинные сомнения в собственной мужской идентичности (когда человек ощущает себя "не совсем таким мужчиной, каким хотел бы быть", и, соответственно, часть своей мужской полноценности надеется дополучить через ребенка мужского пола), возможны обиды личного характера на женщин уже в во взрослом возрасте, неосознанная месть "неудачным партнершам" через собственного ребенка-девочку (т.е. не осознавая, что происходит, вы могли переносить на дочку свою обиду на женщин из прошлого) и т.д.

Выяснять все это надо с психологом, потому что тонкости и нюансы лично вашего случая все равно будут чем-то отличаться от возможных и распространенных вариантов такого конфликта.

И делать это надо СРОЧНО. Потому что ваш ребенок уже сейчас чувствует ваше неприятие. А чревато для дочки это может быть тем, что она не сможет доверять мужчинам, вырастет с чувством, что именно мужчины ее отторгают (а папа - это первый мужчина, которого она узнает), в общем, если вы действительно не хотите вырастить несчастного ребенка - наберитесь мужества решить свои проблемы. Заодно вы сами будете себя чувствовать гораздо комфортнее и спокойнее в этом мире.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург