В саду не могут уложить ребенка спать

надежда 22.05.2013

Добрый день. У меня следующая проблема: Моему сыну 3 с половиной года, с ноября начали ходить в детский сад. До февраля ходили на 2 часа. Воспитатели говорили, что плохо привыкает, не все ест. Хотя он особо не плакал, а просто спрашивал где я. С февраля стали ходить до обеда. Хвалили, говорили все хорошо, но пусть еще до обеда походит.... И вот с прошлой недели они решили его оставить на сон (с 14 мая).... Результат - ребенок не ложится в постель, не дает себя раздеть, убегает от воспитателей... Я предполагаю, что он привык, что я его с обеда забираю и по-этому не ложится, ждет меня.... Дома ложится нормально, спит один, засыпает сам за 15-30 мин.... Воспитатели требуют забирать его с обеда пока он сам не изъявит желания идти в спальню со всеми детьми. Но сколько можно ходить до обеда???? На уступки не идут, я предлагала сама его пару раз в саду уложить спать или пусть вообще не укладывают... Педагоги не соглашаются. Дома с ребенком разговаривали, обещает лечь в саду, игрушку берет из дома...Сегодня пришла за ребенком в 12.45 так еще на повышенных тонах со мной стали разговаривать, что раньше должна забирать.... Но на то они и педагоги, что подход должны к каждому ребенку найти... У меня тоже дела. Не работаю, потому что в сад нормально не ходим... Сегодня еще высказали мне, что мой сын чуть ли не умственно отсталый: не знает что можно, что нельзя.... Я в шоке. Дома спокойно обо всем с ним договариваемся.... Подходила к заведующей, ей уже напели. Говорит словами воспитателей. В общем сказала, нужно набраться терпения, некоторые до пяти лет привыкнуть не могут.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! странный подход воспитателей - ведь, чтобы ребёнок привык важна последовательность - не ждать пока он сам изъявит желание оставаться там спать (тем более, что такого не будет), а наоборот оставлять его и не говорить маме забирать его в обед - как тогда он привыкнет??? позиция самих воспитателей не способствует тому, чтобы ребёнок адаптировался к саду! вариант для Вас - это или смена группы или смена сада - к Вам уже такое отношение, соответственно и к ребёнку в группе тоже - а ребёнка ни к чему мучить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва