Необщительный ребенок

Мария 21.05.2013

Добрый день!

Моей дочери 6 лет. Ходим в садик. Проблема в том что она очень тяжело сходиться с детьми- не может первая подойти познакомиться, играет в основном одна. Очень обидчива, не может дать отпор. В этом году идем в школу. Я очень боюсь что у нее возникнут проблемы со сверстниками. Как ей преодолеть эту проблему?

Полезно показать детскому психологу. Обычно на консультации проводится диагностика и выясняется причина подобного поведения.

Трудности в общении у детей чаще решаются посредством детских тренингов, где собирают деток со сходными трудностями, и в ходе групповой работы они раскрываются.

Само по себе то, что Вы описали не решается, а с приходом в школу, может влиять на школьную мотивацию и эмоциональное состояние, а также на процесс адаптации.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар