Как вести себя со своими детьми?

Наталья 05.11.2010

Я развожусь во второй раз. Первый раз разводилась с мужем, когда сыну исполнился год. Сын совсем не помнил своего отцаи лет с трех стал спрашивать, что значит "папа". Мы жили с моими родителями, но сыну хотелось общения с мужчинами моего возраста. Когда сыну исполнилось 4 года, я встретила, на мой взгляд, стоящего человека. Вышла за него замуж. Сын был счастлив, через некоторое время, он стал называть мужа папой. Когда я забеременнела, у мужа резко изменилось отношение к моему сыну: он стал его часто ругать, причем часто без повода. Я пыталась их примирить, но безуспешно. После рождения дочери ситуация ухудшилась. Муж перестал мне помогать и физически, и финансово, и морально. В конце-концов, муж стал часто отсутствовать дома, приходил только ночевать. А потом выяснилось, что он оферист и вор. И теперь я осталась с двумя детьми, которые все же любят своего папу и хотят, чтобы он вернулся. А я даже не знаю, где он. Он просто исчез, написав письмо в интернете, что больше мы его не увидим. Сыну я сказала, что папа уехал далеко на заработки, а дочери только годик,и она не понимает, куда делся ее любимый папочка. Сын перестал слушаться. Закатывает непонятные истерики. Я не понимаю, что произошло с мужем? Не знаю, как вести себя с сыном, который требует вернуть папу!! Подскажите, как мне себя вести. У меня жуткая депрессия, не могу заниматься детьми.

Торшина Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Наталья. Я вам искренне сочувствую в этой непростой ситуации. С вашим мужем не произошло ничего особенного, он просто снял маску, которая ему надоела и стал самим собой. При выборе мужа для вас главным было то, чтобы он понравился вашему сыну. Но нравился ли вам этот человек? После прочтения письма, у меня сложилось впечатление, что вы чересчур опекаете своего сына, потакаете ему(гиперопека), подчас принося себя в жертву. Такой тип воспитания может привести к негативным последствиям в будущем. А именно: ваш сын перестанет считаться с вами повзрослев. И не только с вами... Могут появиться демонстративные черты характера. Подумайте об этом. В данной ситуации вам нужно объяснить сыну, что папа уехал на долгое время, но будет очень недоволен таким поведением ребенка, когда приедет. Объясните сыну как расстраивают Вас его истерики. Иногда можно применить и такой прием: когда ребенок не слушается и начинает закатывать истерику, сделать вид, что вы плачете (или действительно поплачьте) и рассказажите как вам тяжело на работе, работать по дому, что вам никто не помогает. Этот прием срабатывает, ребенок начинает вам сопереживать, прекращает истерику. Для того, чтобы выйти из депрессии, необходимо заставить себя что-то делать. Бездеятельность и тоска - лучшие подруги депрессии. Составьте себе план на день и постарайтесь его выполнить. Хвалите себя за каждое завершенное дело. Побольше гуляйте на свежем воздухе. Займитесь тем, что вам очень нравится. У вас есть дети-это самое большое счастье в жизни любой женщины. Ради этого стоит жить и бороться! С уважением, Ольга.