Если не нравятся друзья парня?

Анна 11.05.2013

Добрый день. Не знаю как быть.

Не нравятся друзья парня. Отношения серьезные.

Один друг изменяет своей жене, один друг курит траву, один жену бьет, один занимается нелегальным бизнесом. Все это, не имеет к моему мужчине никакого отношения, кроме той вредной привычки. Но мне категорически не нравится то что он общается с такими людьми, ведь окружение создает нас.

Он, был в роли каждого из друзей когда-то. Однажды поднял руку на девушку, занимался нелегальным бизнесом, курил. Хотя он и сейчас курит... и это вторая часть вопроса. Я против этого, но запрещать глупо. Друзья не виноваты, он сам решает, но друзья могут его склонить,либо просто напомнить и позвать в компанию покурить.

Меня все это пугает. Я надеюсь, что знаю его достаточно. У него хорошее воспитание. У него есть и другие друзья, по роду хобби. Хорошие люди.

Как быть? Как реагировать на друзей? Как заставить бросить пагубную привычку?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анна. Заставить человека не получиться, он просто будет от Вас скрывать и изворачиваться, если сам не хочет меняться. Если это уже сложившаяся привычка, то, увы, он является наркоманом, причем на всю жизнь (не бывает бывших алкоголиков, игроманов, наркоманов и т.п.). Возможна стойкая ремиссия и даже на всю жизнь, если он никогда не будет употреблять, но такому человеку "сорваться" намного легче. Вот это и донесите до его сознания. Поищите информацию в интернете по зависимостям, пусть он знает, что это такое. А вот что с этим делать, решать только ему самому. И еще меня насторожила информация, что он склонен к рукоприкладству, нарушению закона и т.п., т.е. парень "не стабилен"/не надежен в социальном смысле. Хотите ли Вы связать судьбу с таким человеком? Какие СВОИ потребности Вы удовлетворяете в этих отношениях, т.е зачем он Вам нужен? Ведь характер не меняется с годами, он может только адаптироваться или ухудшиться. Если есть потребность углубиться в поисках ответов на эти вопросы, обращайтесь. Всего доброго.

С ув, А.Ж.

Здравстуйте Анна, переделывать других,одно из самых неблагодарных занятий, и обычно без результативных. Все друзья имеют свои недостатки и склонности , но в то же время , ваш парень когда то и сам все это перепробовал. Поговорка " Скажи мне кто твой друг , а я скажу кто ты" еще никто не отменял. Вы же сейчас хотите во всем обвинить друзей, считая ,что они пагубно влияют на вашего  парня, хотя на самом деле, они все дружат,так как  у них общие интересы. Ваше желание  как то повлиять на своего парня и уберечь его от влияния друзей замечательно, но  было бы лучше,если бы это желание исходило не от вас, а от самого человека, и стимулом были бы вы сами, ведь вы должны бы стать для него тем человеком,которого он боялся бы потерять. Лучше посмотрите на все, что сейчас происходит у вас в отношениях, и честно сами себе задайте вопрос- сможет ли ваш парень бросить свои привычки, и тем самым потерять интерес к свои друзьям.  И получив  ответ уже решить, как поступить вам самой-продолжать надеяться на чудо, или все таки принять правду ,как она есть. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Самое бесполезное дело - перестраивать того, кого любишь.

Ваши страхи имеют основание, и важно проговорить их с молодым человеком.

И решить для себя, с чем Вы готовы смириться, а что Вы никогда не примите.

Поверьте, лучше сделать выбор сейчас и "заплатить" за него болью, чем мучиться и вживаться друг в друга, а потом резать по живому....

Такую беседу можно провести с помощью профессионала, тогда она может быть более продуктивна и менее травматична.

Вы сейчас стоите перед выбором, - и решать и платить за Ваши выборы - Вам.

Не ждите изменений от жениха, все обещания почти бесполезны.

Присмотритесь к жизни его родителей - примерно такая жизнь будет. Хотя говорить об этом со стопроцентным прогнозом так же будет неверно.

И напоследок - захотите проконсультироваться - обращайтесь.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Анна.

Понимаю что вам не по душе компания друзей, которых вы описали. Но, к сожалению, заставить своего молодого человека с ними не видеться вы не в силах. Попробуйте прямо с ним поговорить, о своих страхах, послушайте себя и его. И если вы берете на себя ответственность продолжать, то и примите что это риск. В принципе принятие решения и ответственности, это всегда риск. К сожалению, пока он сам не захочет, он ничего не изменит.

Удачи вам. С уважением, Марина.