Как объяснить дочери, где ее папа?

Екатерина 07.05.2013

Добрый день, уважаемые психологи! Подскажите мне пожалуйста, как правильно себя вести в очень непростой ситуации. Моей дочери 4 года 4 месяца. С мужем мы разбежались сразу после ее рождения, и за это время он с ней не видится и не показывает никакого желания. То времени нет, то уехал, то работа, отговорки разные. Дочь растет, начинает задавать вопросы. " Где папа? Он тебя бросил?"

Меня все это ранит до глубины души, я объясняю, что он много работает и поэтому нет времени к ней приехать, но боюсь что все эти ответы отразятся на ее дальнейшей жизни, будут развиваться комплексы, неправильно будет вести себя с мужчинами. Как мне быть? Что говорить? Заранее благодарна.

Жукова Екатерина Петровна

Добрый день, Екатерина! Ребенок в таком возрасте очень тонко чувствует настроение и состояние мамы, ее сомнения и страхи. Проблемы психологические, в том числе и комплексы, о которых Вы думаете и беспокоитесь, возникают не от содержания Ваших ответов и не от недостатка информации о данной ситуации, а от того, как Вы сами чувствуете и ведете себя отвечая на вопросы о папе. Ребенок в возрасте 4-5 лет склонен винить себя во всех конфликтах между взрослыми, в маминых слезах. Ваша задача дать понять дочке, что Ваша семья не является ущербной без отсутствия мужчины, и никто в этом не виноват. Ни папа, ни Вы сами, ни, тем более, дочка. Хороши в этом случае психотерапевтические сказки, где в главной роли мама и дочка "очень похожие" на вас, хорошо продумайте сюжет. Ребенку не нужны и не понятны сейчас взрослые ответы на детские вопросы, дайте ему эти ответы в доступной для него форме. обязательно со счастливым концом, этого может быть достаточно. Ответьте себе на главные вопросы: Готовы ли Вы менять свою жизнь к лучшему? Настроены ли Вы на светлое будущее? Так ли несчастна ваша семья без отца ребенка? И что Вы готовы сделать для дочери, чтоб она была спокойна? Чтобы не прятать свои сомнения и душевные раны перед дочерью, надо постараться с ними справиться с помощью самоанализа.  Всего Вам хорошего!

Жукова Екатерина Петровна, психолог Чита