Подруга, или парень?

Станислава 07.05.2013

Здравствуйте. Предо мной встала такая ситуация, которая крутиться вокруг моей лучшей подруги. Опишу пока ситуацию: у нее появился первый, так сказать, серьезный парень с глобальными планами на будущее. Встречаются они только пол года. Все свое свободное время она, естесственно, уделяет ему - это я понимаю. У меня молодой человек есть, я за нее счастлива и ничего плхого ей не желаю. Но я все таки возмущалась ей что мне она теперь уделяла максимум 2 часа в неделю, при этом она мне рассказывала о своих проблемах ( поплакалась, так сказать) и адьес, уезжает за своим. Ладно, это нормально (но на тот момент уже накал был, потому что я все время возмущалась, что я могу разделять время между подругой и молодым человеком, а она нет.) Две недели назад мы договорились с ней сначала увидеться (на час) потом она уедет за своим, и после они приедут вдвоем и мы увидимся все вчетвером (еще плюс к этому: в последнее время я очень остро отзывалась на счет ее парня, так как считаю его чуть ли не домашним тираном, т.к. он постоянно ее контролирует, его мнение превыше всего, он ревнует ее к каждому столбу и даже к моему человечку любимому, он уже хочет чтобы она к нему переехала и после того, как они начали встречаться она отсекла всех своих подруг кроме меня (ну 15 лет же вместе)). я , естесственно все ей это говорила( она все ему, наверное, рассказала) поэтому мы и с ним в микровойне участвуем, хотя я только за подругу боюсь. Так вот, она уехала за своим парнем, и сказала что через час они вернуться. В итоге через 4 часа их отсутствия (а настало уже час ночи) я задаю вопрос им по смс в весьма не сдержанной форме мол где вы ве это время были. Га тот момент была кульминация моих нервов поэтому я очень сильно нагрубила ей о ней же и ее парне. После этого возникла великая обида на меня, потому что она всячески перекрывает их косяк. После того, как я остыла (неделя) я пытаюсь разобраться с ней по поводу той ситуации, от нее я хочу нормального объяснения что они делали такого, что оставили нас на 4 часа в гордом одиночестве и совершенно не предупредили. На что она показанно обижается так как я ее оскорбила (при чем я уже открыто извинилась и объяснила это накалом ситуации на тот момент) причину она так и не говорит под предлогом что она устала от этих разъяснений ( при чем я 4 раза строила с ней диалог с целью узнать причину, почему они тогда нас оставили и не предупредили, но все заканчивалось ее не желанием говорить. Это просто было как 4 круга ни о чем, безрезультатных)(к слову мы с того дня даже не виделись, выясняем все по переписке). Теперь она предлагает сделать перерыв до июня (т.е. не общаться и вообще не знвть друг друга) и потом же в грубой форме отправила меня на "йуха". И на не знаю что делать: с одной стороны я могу ее оставить на месяц, но я боюсь, что это тактика, как она поступала с прошлыми молодыми людьми, брать такой перерыв, чтобы потом, на остывшую голову, сказать им что они расстаются) с другой стороны я уже любыми путями хочу узнать что у них тогда было, чтобы собрать мозаику, и с третьей стороны я боюсь, что это тактика ее тирана, который пытается полностью ее изолировать от друзей и родных. Я запуталась.

Овсяник Людмила Михайловна

Станислава, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск