Дочь ушла из дома

Алекса 06.05.2013

Мне 34. Моей дочери 16 лет. Я беременна. И именно это является причиной ухода моей дочери из дома жить к свекрови. Она не хочет возвращаться, объясняя это тем, что ей не нравится моя беременность, что она не хочет ни брата ни сестру. Я и муж ее уговаривали вернуться, но это бесполезно. При этом, живя у бабушки дочь подчеркивает, что ей комфортно и многое доступно, что ее ничего не заставляют делать и т.д. Бабушка ее очень любит, и всё ей позволяет. Очень боюсь ее потерять. Дочь хочет с нами общаться, спрашивает денег. Чувствую себя финансовым донором и не знаю как поступить, уговоры мои не помогают разрешить данную ситуацию.......

Здравствуйте,Алекса.Дочь может ревновать Вас к будущему ребенку и вообще.протестовать в силу специфического возраста.Пусть она ушла к бабушке.Она все равно под присмотром.Но,в истории с деньгами появляется,мне кажется,аспект некоторой циничности.Вы не нужны,но Ваши деньги нужны.Такое потребительство привить могли ей только Вы.Если Вы не интересовались годами внутренней жизнью ребенка-она теперь не может понимать,что происходит с Вами.Так как у нее не привита чуткость,а может иметь место,жестокость и безразличие.При рождении ребенка она должна проявлять интерес к нему и любопытство.это должно быть логично.Ведь,ей тоже придется становиться мамой.Если этого не произойдет-то можно говорить о ее эмоциональной черствости,как проблеме семьи.И переделать ее уже мало вероятно.Старайтесь менять отношение к дочери.Без подтекста-что она плохая и неблагодарная.Просто проявляйте теплоту и участие.Без критики и оценок.Пусть она поймет,что с Вами ей не опасно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград