Родители не разрешают встречаться с парнями

Алина 03.11.2010

Здравствуйте,уважаемые психологи.

Меня зовут Алина.Мне 15 лет.Я татарка,религия моя-Ислам.Соответсвенно,в моей семье немного строго....

Мой отец запрещает мне просто даже общаться и дружить с парнями,тем более встречаться...

Но я это делаю...

Я очень боюсь,что он узнает,что я встречаюсь с парнем.Я парня очень люблю.Этот мальчик другой нации,он езид,ему 16 лет.Он меня тоже любит.

ПОмогите мне!пожалуйста!

ЧТо мне сделать,чтобы быть с ним,,,и папа не узнал!

помогите мне!я страдаю! каждую минуту я думаю о том,что вдруг узнают родители!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вы понимаете, что все-таки не получиться эту связь скрывать вечно и все равно рано или поздно это все вскроется - и чем больше Вы будете скрывать, тем больше будете и врать, при этом будете чувствовать дискомфорт, бояться, что все будет раскрыто - и получиться такой большой комок. Конечно традиции и их сила могут быть сильны, но Вы знаете иногда родители больше зляться и обижаются не на то, что ребёнок сделал выбор, а за то, что им не доверяют. Конечно Вы можете поговорить с отцом - сказав, что очень хотели бы чтобы между Вами не было непонимания и тем более недоверия, что Вас сейчас интересует молодой человек, что он немного другой, но если отец все-таки хочет выстроить с Вами отношениями, поддерживать Вас,  ане делать выборы за Вас и руководить Вами, то и Вам и ему будет лучше, если Вы все-таки будете союзниками в таком вопросы - тем самым доверие между Вами не будет провоцировать наоборот провокационные действия и потребность что-то доказывать отцу - так? однако насколько он может это понять и принять - неизвестно! это уже зависит и от его устоев, взглядов, принципов! можете попробовать поделиться с матерью - чтобы хоть кто-то из родных оказывал Вам поддержку! а если все равно ничего не получается и отец категорически не хочет принимать Вашего молодого человека, то возможно будет лучше подождать до совершенолетия! ведь все равно скрывать - то не выход - можете конечно попробовать - но сначала все взвесьте - и подумайте о перспективах - 1. что будет, если отец НЕ узнает; 2. что будет, если отец узнает? - хоть для себя Вы прояните, какие могут быть последствия и сможете принять решение!

Комарова Вера Леонидовна

Алина, Вы побеседуйте с отцом по поводу Ваших отношений с молодыми людьми, обговорите, что можно, что нельзя, он, естественно, волнуется, как и большинство родителей, за свою юную дочь! Страх - не помощник! Папа с мамой - поддержка для Вас, а отгораживание от них приведет к дискомфорту.

Национальный вопрос играет очень большую роль в жизни людей. Смешанные браки во многих религиях не приветствуются, а если почитаете в Интернете про отношение приверженцев ислама к езидам (и наоборот), многое станет понятно... (цитата из статьи - "езиды, которые под страхом смерти, приняли ислам...").

Общение с родственниками - важнО! Компромисс всегда можно найти! Удачи!

Добрый вечер, Алина!

Любовь – прекрасное чувство, особенно, если оно взаимно. Хочется летать на крыльях любви, не замечая никого и ничего вокруг, кроме своей второй половинки.

Из письма видно, что родителям не безразлично ваше воспитание, требовательность, присутствующая в нем , связана с заботой о Вас, но ни в коем случае не должна вызывать страх. Попробуйте поделиться своим рассказом с любимым, выясните его мысли и позицию в данной ситуации. Его ответ многое прояснит для Вас. Подумайте, может стоит открыться  отцу?  Скрывать ситуацию от родителей не нужно. Страх держит  человека в постоянном напряжении, порождает неуверенность в себе и не позволяет личности реализовывать себя. Он сковывает активность человека, а в выраженных случаях буквально парализует его.

Ислам утверждает, что все люди - мужчины и женщины - сотворены из одной души,  мужчина и женщина совершенно равны, как люди, и ни у одного из них нет никакого преимущества перед другим. Примите решение, определитесь и Вам станет легче. А напоследок прочитайте одну умную притчу:

«Однажды к пророку  пришла одна девушка жаловаться на отца, который хотел выдать её замуж за племянника, которого она не любила, чтобы улучшить своё положение. Пророк  вызвал отца и предоставил девушке свободу выбора: выйти замуж за этого человека или отказаться. Девушка по своей доброй воле согласилась на этот брак и сказала: "О посланник Аллаха! Я была согласна с тем, что сделал отец, но я хотела, чтобы женщины знали, что отцы не имеют права навязывать своим дочерям мужей по своему желанию".

Всего Вам доброго!