Взрослый сын - тиран

Светлана 05.05.2013

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советом. Нас в семье 3 ребенка (старший сын (44 года), средний сын (40 лет) и я (мне 31 год)). Старший сын живет с женой отдельно. Я живу с мужем и ребенком отдельно. Средний брат живет с мамой (отец умер 18 лет назад, мама одна). Брат никогда не был женат, детей нет. Сократили с работы в 2008 году. С тех пор работал на 2-х работах по 2 месяца, остальное время все дома. Работы говорит нет, вернее запросы большие- по сменам работать не хочет, простым рабочим работать тоже не желает. Сидит на шее у мамы, ну и я помогаю. Год назад сильно поругался со старшим братом, и до настоящего времени ни как не хочет мириться с ним.С мамой ведет себя ужасно, указывает что делать, с кем не надо общаться, что нужно делать, когда мама общается со старшим сыном вообще всегда получается скандал, оскорбления, вплоть до мата, так он общается с мамой и со мной (вообщем со всеми кто ему что-то скажет поперек). Сам года 3 ходит регулярно в церковь. Беспокоясь за маму (у мамы тяжелые болезни-гипертония, глоукома, сахарный диабет), настаиваем чтобы разъехаться, разменять квартиру, но брат сразу воспринимает это в штыки, скандалы ужасные, не хочет об этом ничего слышать. Изводит себя и окружающих, маму просто убивает (со всеми ее болячками, ей нервничать вообще нельзя). Брат не пьет, не курит. Помогите советом как можно разрешить нашу ситуацию. Заранее благодарна за ответ!

Овсяник Людмила Михайловна

... Сидит на шее у мамы, ну и я помогаю...

Ну,  раз даете ему сидеть на ваших шеях - он и сидит.

... как можно разрешить нашу ситуацию...

Брата не переделаете. Отделить территориально мать от сына тирана. И мать  сама должна этого захотеть.

Ваша роль , как дочери - помочь матери принять это решение.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск