Как извиниться перед мамой?

Екатерина 05.05.2013

Здравствуйте. Сегодня мы приехали домой, начали отмечать пасху. Мама взяла у меня дневник не сказав об этом. Там она увидела двойку. Она немножко поругалась:

-Почему ты мне не сказала об этом???Бессовестная...

А я не знаю как, но сказала эти слова:

-Да хватит уже!Достали!Я не хочу учиться днями!Хочу как все. Гулять и иногда не делать уроки, когда я болею-сидеть дома. Вы же, меня игнорируете. Вам на меня наплевать!!!

-Нам на тебя!?Не подходи ко мне, ты нечего не понимаешь!

И тут я начала говорить то, что и в мыслях не держала, но сказала.

-Вы не нужны мне!Я уйду в детский дом!!!!!!Я сбегу от вас.

И так далее.

Мама уехала, но я не могу так. Я ведь люблю её!И хочу быть с ней. А извиниться не решаюсь!Мы часто ругаемся, и я боюсь на этот раз она не простит...Может ли быть мое извинение в виде записки?Или как еще мне пред ней извиниться?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Катя! Если ты не можешь сказать маме в лицо, можешь написать записку. Напиши, что любишь ее, что сказала лишнего. Попроси прощения, если ты считаешь нужным извиниться. Но мне кажется, что если ты действительно чувствуешь, что тебя игнорируют, нужно об этом говорить маме, потому что твои слова могут иметь под собой основу. Ведь если твои желания игнорируются, тогда твоя злость и раздражение понятны и они имеют право быть. Ты не должна чувствовать себя виноватой, ведь ты имеешь право говорить свои мысли. Другое дело, чтобы твои слова не были обидными для мамы и были сказаны спокойным голосом. Если нужно, сходи к школьному психологу. Удачи тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы