Конфликт с одноклассниками

Омарова Аделя 02.11.2010

Здравствуйте Людмила Мичеславна.У меня проблема с однокоассниками.Дело в том,что они все отворачваются от меня,не хотят со мной общатся.И из за этого мне нехочеться идти в школу,Я сижу на задней парте,потомучто я высокая.Сижу я с девочкой,но она садится к кому нибудь другому.Когда я придлагаю сесть рядом любую девочку,она не хочет.Я такая как все!Пожалуйста помогите мне.СПАСИБО!

      Здравствуй, Аделя! Хочу начать свое письмо с вопроса:"А ты не предполагаешь - из-за чего все одноклассники отворачиваются от тебя?" Произошел конфликт? Или это связано с твоими внешними данными? Насколько ты себя считаешь красивой или симпатичной? Принимаешь ли себя такой, какая ты есть, со всеми своими положительными и отрицательными качествами? Так как по сути своей в человеке есть разное, от этого он целостен! Если он что-то начинает отвергать в себе, не замечать или игнорировать, то от этого - это никуда не девается, а накапливается и превращается в "токсины"... - это с одной стороны, а с другой - это ему отражают его окружение своим поведением??? Какая у тебя причина - не ясно, а гадать точно не хочется, поэтому, - есть у меня к тебе рекомендации, проверь на себе, все, что посчитаешь нужным и полезным - бери, и наоборот, то что не твое - забудь или выброси. Хочу начать с теории парадоксальных изменений, что"Изменения наступают тогда, когда человек является тем - кем он есть, а не тем - кем не является!" Первое, что нужно тебе осознать и принять - это себя такую - какая ты есть по-факту, и будет здорово, если сможешь посмотреть на себя со стороны, только не критично, а безоценночно, просто как наблюдатель, что вижу, то и говорю, как пример:" Вижу высокую девушку (девочку), которая предпочитает сидеть на последней парте, так как стесняется своего роста и т.д. - в описательной манере.., - что это не хорошо - не плохо, а так, как есть, с прописыванием своих чувств и состояния! 2. Твое отношение к этой девушке из роли наблюдателя: нравится она тебе или не нравится, какие чувства к ней испытываешь? и т.д. 3. Стала бы ты сама с ней дружить? Верна ли ты ей? Можешь ли говорить ей хорошие слова и приятные вещи? Если - да, то это замечательно, в противном случае - срочно, не торопясь, уверенно и спокойно начинай к себе относится - как с самой замечательной девушке на свете - ты это сможешь, так как ты у себя одна! Поэтому, ты не можешь по факту быть как все, - так как все люди разные и ты в том числе, и тебе важно идти в сторону принятия своей индивидуальности и неповторимости... И если начнешь менять свое отношение к себе внутри себя, то скоро это станет проявляться и во внешнем мире!!! 4. Если перейти в межличностные отношения, то предлагаю тебе следующее, - спросить кого-нибудь из одноклассников, к кому тебе более безопасно подойти и спросить:"Как он к тебе относится?" И поблагодарить за ответ, не зависимо от того, понравится он тебе или нет, только вот чувства в связи с этим могут возникнуть разные, которые важно в себе не игнорировать, а высказывать через "Я-высказывание!" "Мне приятно, что ты откликнулся и ответил на мой вопрос...", или, "Мне обидно и не приятно, что меня игнорируют..." (Что-то в этом роде). Еще очень важно - поделиться с кем-то постарше из своих родных, кому ты доверяешь и рассказать что у тебя творится внутри и в школе - тебе просто необходима поддержка, и ты ее можешь получить от самых близких, так как мы со значимым своим окружением делимся не только своей радостью и успехами, а также и со своей болью, злостью, разочарованием и т.д.., тогда это настоящие человеческие отношения... Если дальше возникнут вопросы - напиши на мой электронный адрес. Очень важно указывать о себе данные, чтобы лучше разбирать ситуации, для этого будет хорошо, если ты прочитаешь мою статью:"Клиент-Терапевтические отношения" Специально для клиентов All-psy.com. Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.