Как исправить свою вину, как всё вернуть?

Юля 01.05.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Юлия, мне всего лишь 15 лет, но я уже через многое прошла. Не могу представить, что ещё меня ждёт в этой жизни..

Хочу обратиться к вам, потому что уже самой просто никак не найти выхода из ситуации.

Мы с парнем были вместе достаточно мало, год всего, но было много расставаний... Вначале он любил, а я обращалась с ним как с игрушкой.

Осенью 2012 всё изменилось... Мы как бы поменялись ролями. Я к нему, а он от меня..Плохо общался со мной, ему было безразлично моё мнение или вообще где я и что со мной.

Весной 2013, мы расстались окончательно, но не забываем друг друга. Наше расставание было случайным.. его подстоили те, кто против наших отношений. Теперь он вроде бы всё понял, стал ходить за мной чаще, говорит, что любит, но так получилось, что нам всё равно не быть вместе. Как сказал один знакомый... у меня с моим бывшим свободные отношения. Как только расстались, он говорил уже, что любит. Я тоже люблю его. У меня появился другой... Я хотела посмотреть как он отреагирует на это и в то же время, хотела забыть его. Но, кажется, я сделала только хуже... И для себя и для него.

Он ревновал меня, упрекал постоянно, пытался как-то задеть, стал встречаться с другой, до меня у них были отношения. Она ему как кукла, когда захочет поиграет, когда ненужно выбросит...как запасной вариант.

Вообщем, мы упрекали друг друга отношениями с другими. Мы вечно показывали друг другу свою ревность..Затем я рассталась и с тем, с кем стала встречаться назло бывшему. Мне надоело с ним ругаться просто.

У бывшего есть брат...Близнец..но они не похожи. Дело в том, что с этим его братом, у меня была близкая связь. Хоть его брат и любит мою подругу, у которой есть парень, и она любит своего парня очень, это очень задевает брата моего бывшего. Я сначала была ему просто другом, помогала ему с ней, как-то пыталась сделать так, чтобы она относилась к нему хорошо, хотя бы ощалась.

Потом наша с ним дружба стала не любовью, а просто измене своим настоящим чувствам...Каждый раз когда мы с ним оставались вместе, всё что было он рассказывал своему брату, моему бывшему.

Бывший упрекал меня...он всегда пытается задеть меня, всё время что-то говорит мне, наподобие того "вот я такая плохая, я со всеми там не пойми что делаю"... С одной стороны, кажется, что это просто ревность, а с другой может он делает это, так как ему неприятно видеть это и узнавать, может он хочет, что бы я перестала искать кого-то, а стала смотреть только на него. Я и так делаю всё для него...последнее время уже не так..я уже не всё отдаю для него, стараюсь не слушать его когда он мне говорит о том с кем я, стараюсь не ходить за ним. Более того я пытаюсь забыть его, но то что он узнаёт о моей жизни и упрекает меня ей меня раздражает и в то же время колотит изнутри. Я считаю себя виноватой... Если он действительно любит меня, то ему всяко неприятно когда я с кем-то нахожусь в отношениях...Он как бы тоже видел, что неприятно мне когда он с кем-то и поэтому закончил отношения с той девушкой.

Так странно, но мы с ним одного знака зодиака - Скорпион. Сложное сочетание...Наверно, поэтому мы так отдаляемся друг от друга, но живём в сердцах. Каждый раз, когда я задумываюсь я понимаю только то, что я виновата во многом...

1)Я не ценила его вначале

2)Я рассказала всю правду своему другу о наших оношениях с бывшим, и именно друг мой, поговорил с бывшим и сказал, что будет лучше если мы расстанемся, т.к. бывший не достоин меня с таким отношением ко мне...Каким таким?Эм..Ему было пофиг..он ходил приставал к другим девочкам, врал мне постоянно в лицо, говорил одно, делал другое...Плакала из-за него, бывало, но вообще мне не присуще плакать...Это происходило только тогда когда мы с ним были вместе, и вот теперь..сейчас...нечасто, но, знаете как, всё накапливается и потом выливается слезами, никто не знает, когда я плачу и вообще из-за чего, всё всегда в себе держу, просто у меня нет того, с кем я могу посоветоваться или что-то рассказать...Вообще я больше дружу с мальчиками, поэтому обычно они были теми кому я могла высказаться, но они уже просто устали слушать от меня о моём бывшем...столько с ним проблем было..

3)Я изменяла своим чувствам, т.е. я понимаю, что люблю бывшего и он знает об этом, он просто уже не верит, потому что я пытаясь забыть его, променяла на других...

4) Я всё испортила, поступила неправильно, как мне исправить всё?

Хочу возобновить отношения...Это, конечно, не получится, потому что есть люди, которые против наших отношений, но не им же решать?

Проблема в том, что я дальше просто не знаю, натворив столько даже разговаривать нормально не могу, каждый день с моим бывшим у нас одни ссоры, он мне постоянно накручивает, якобы какая я плохая, а я думаю, действительно, как же я так...Я вот просто не понимаю, что мне делать...Подскажите..

Юля! Чтобы определиться- что вам дальше делать, нужно точно знать ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ! Определитесь со своими целями, и все станет на свои места.

Никто вам не даст совета- как вам строить отношения! Психолог в Калининграде не имеет права советовать! Потому что ВЫ и только вы строите свою судьбу- это ваша жизнь! Психолог может помочь вам понять почему вы не знаете что вам теперь делать. Возможно, вам стоит задуматься над смыслом слова любовь? Что для вас любовь? И что для вас страсть? Возможно, ваша картинка семьи еще не полностью "нарисована" в вашем сердце? Какую семью вы хотите видеть ? Какого мужчину вы видите рядом с собой? Как вы будете ругаться и мириться?Психолог поможет разобраться в своих чувствах . В таких делах думать следует сердцем! Интуиция шепчет, а разум кричит! Думайте о любви! И выбор придет сам! Если вам хочется заботиться, разговаривать , любить, жалеть, спать вместе с НИМ, прощать, целоваться утром и пукать в унисон!!)))- значит это тот мужчина, с которым можно начинать играть свадьбу! А если вы ничего этого не хотите, значит -это вы еще не готовы к семейной жизни и любовь еще не пришла..))На самом деле, все просто- любовь там, где вам комфортно без маски!

За человеком погнался тигр. Убегая, человек упал в пропасть, но зацепился за торчащий из склона горы корень дерева и повис на нём. Взглянув вниз, он увидел, что на дне пропасти его поджидает другой тигр. Но тут из норки рядом с корнем выбежала мышка и стала корень подгрызать. Когда корень почти готов был оборваться, человек вдруг увидел растущую перед его лицом маленькую земляничку. Он сорвал её и съел.

 А смысл притчи вот в чём: первый тигр — это прошлое, от которого человек убегает, второй тигр — будущее, которого человек страшится, корень дерева — это жизнь, мышка — неумолимое время. Ну а земляничка — мгновение настоящего. Съев ягоду, человек попал в настоящее и обрёл просветление. Потому что в настоящем нет ни прошлого, ни будущего, а значит, нет страхов и страданий, есть только прекрасное настоящее, которое может длиться вечно.

 Живите в настоящем! Перестаньте бегать то в прошлое, то в будущее! И вам станет так легко на душе, так вкусно и сладко на сердце!!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград