Как вернуть его внимание?

Настя 28.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 18 лет. Моего молодого человека зовут Саша, мы встречаемся почти 2 года, живем вместе год. По-началу, всё шло отлично, мы понимали друг друга с полуслова, всё свободное время проводили вместе (это мои первые отношения). Но пол года назад всё очень сильно поменялось. Он стал неуважительно относиться к моим интересам, уделяет мне мало внимания, когда мы рядом, он чаще сидит в телефоне, постоянно контролирует меня (хотя я не хочу ему изменять), запрещает общаться в соц. сетях (хотя я там не часто бываю). В плане секса он мне почему-то разонравился и я больше не испытываю удовольствия. Я пыталась несколько раз поговорить с ним по поводу того, что мне не нравится такое неуважительное отношение ко мне, но Саша или переводит это в шутку или мы окончательно ссоримся. Такое ощущение, что мы совсем перестали понимать друг друга! Скажите пожалуйста, как вернуть внимание и уважение? Или может дело во мне? Как решить проблему, если мы даже поговорить не можем т.к. не понимаем друг друга совсем?

Несвитский Антон Михайлович

Настя, дело не "во мне" или "в нем", дело 1) в закономерных процессах, которые происходят в каждой паре. Дело в том, что влюбленность заканчивается. У всех и всегда. Другое дело, что у некоторых кризис проходит не так резко, у кого-то сразу включается сособность переходить от влюбленности к любви (но для этого отношения надо строить, и не ждать, что "все само собой станет как раньше"), а у кого-то - наоборот, кризис наступает даже раньше, чем у большинства, и проходит весьма бурно. В какой конкретно вы стадии и что из основных элементов кризиса у вас в наличии - почитайте вот эти статьи, думаю, вы поймете, что к вам имеет отношение.

http://zerkalodushi.ru/true-love

http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

2) Дело еще в том, что в любом кризисе и конфликте так или иначе участвуют оба. Они или умеют выяснять отношения или нет. Кто-то учится это делать, а кто-то считает, что "должно быть все само". Если вы оба готовы учиться - то вот вам учебное пособие по решению конфликтных ситуаций. А заодно - и по пониманию этих самых конфликтов. И если вы оба настроитесь на серьезную работу над отношениями - у вас все получится.

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург