Как уговорить маму купить кошку, или собаку?

Катя Золотухина 28.04.2013

Я Катя, мне почти 13 лет. Я очень люблю кошек и собак, у дедушки есть кошка, а в другой деревне у бабушки собака. Но я туда редко езжу, и хочу себе, домой, собаку или кошку. Раньше у нас был хомячок, он не конечно нравился: хоть какое-то животное в доме, но они живут не больше 2-х лет, что очень расстраивает.

Наверное год назад мы с мамой начали задумываться о кошке, я была очень рада, потому что она обещала купить ее после этого лета. Но сейчас, когда я ее спрашиваю о кошке: как назовем, какой породы купим, где купим, когда, мама начинает: не будем покупать кошку, куда нам и так далее. Она считает, что если мы купим кошку, то все обязанности, которые должна была выполнять я (убирать, кормить, ухаживать, воспитывать и так далее) упадут на нее.

Я же, наоборот маме утверждаю что если у нас будет кошка ,но с ней я буду счастлива,и буду все для нее делать. Но мама не верит.

А собаку я тоже иногда хотела, вместо кошки. Потому что мне очень нравится гулять с собакой, даа. Но мама наоборот говорит мне, что потом, через неделю, она сама будет с ней гулять, а не я. Я ей даже говорю, что не дам, потому что буду все сама делать, а она не верит.

Так то я хочу кошку, но с ними нельзя гулять..

В общем мама не хочет кошку в первую очередь из-за того что у нас маленькая квартира, и она говорит что кошку некуда. Второе: она думает, что через неделю-месяц я не буду на кошку внимания обращать и только мама будет за ней ухаживать. Третье: для нее надо все покупать, всякие прививки делать, если заболеет - лечить, а на это тоже не мало денег надо отдавать. Ну и в последнюю очередь мама волнуется за мебель. Ах да еще она говорит что мы не сможем никуда в отпуск летом ездить, потому что кошку не на кого оставить.

Помогите мне пожалуйста, скажите как можно маму уговорить на кошку.

Я уже ей и сайты показывала, и у знакомых она говорит "ой какая хорошенькая" и с сайтами также. Она говорит, что согласна вот у знакомых с кошкой или собакой поиграть, но домой не хочет, а раньше хотела....

Похоже, что Вы написали, чтобы поделиться своими переживаниями со специалистом и получить поддержку. Но вот, я этого сделать не могу.

Могу сказать (судя по описанию), что у Вас достаточно адекватная и опытная мама. Ведь животное и правда требует к себе много внимания. Есть такое мнение собаководов, что ребенок рождается и вырастает, а животное не вырастает - оно навсегда остается "ребенком", за ним нужен уход на протяжении всей его жизни. А живут собаки и кошки, при хороших условиях, очень долго.

Для собаки и кошки нужны личные кадратные метры в жилом помещении - это обязательное условие для комфорта животного.

И это не хомячок, который все для себя делает сам, во всяком случае, много чего делает сам и бегает в колесике, и в туалет ходит, и моется, и тихонечко сидит в своей клетке.

К тому же, у Вашей мамы по  видимому есть опыт того, "как" и "что" Вы делаете рядом с животным и она, отказывая в приобретении животного, опирается на свой опыт.

Животное, это ответственность и ответственность на длительный срок. Из маленького зверька оно превращается во взрослое животное, со "взрослыми" проблемами.

Судя по Вашему письму, Вы  рассуждаете о домашнем питомце как об игрушке,  а это тревожный сигнал. У меня  сложилось впечатление, что Вы рассуждаете о животном, как о Вашем "временном" очаровании, а не о реальном желании.

Животное "дает" возможность во внимании, эмоциях и нежности, в привязанности. Есть предположение, что именно этого Вам и не хватает в жизни.