Ссоры по пустякам с мамой

Джамиля 26.04.2013

Здравствуйте! У меня очень странное общение с мамой! Не могу найти с ней общий язык,разговариваем на повышенных тонах,все время конфликты. Мне 16 лет.. может это переходной возраст??? Или что это?? Иногда мне кажется, что я больная на голову! В смысле псих!Мне кажется,что мама меня не понимает,и не может поддержать в трудные моменты,хотя она даже не знает о них.Не могу ей доверится и рассказать ,что меня волнует и радует.Не могу спросить совета,что мне делать в той или иной ситуации.Так впечатление,что она мне совсем чужой человек,подруги знают больше о моей жизни.А я бы очень хотела прийти и поделится своими мыслями,чтобы она дала мне совет.Из-за этого-я веду себя агрессивно и моментами,мне кажется,неадекватно.Могу вспылить из-за всякой ерунды. Еще ссоры возникают из-за уборки,якобы я ничего не делаю,а только умею гулять.Из дома я ухожу в пол 8,а прихожу в 6-7 вечера(выпускной класс, подготовка в школе к экзаменам, усиленная учеба). Хочу спокойно полежать и отдохнуть. Но как только лягу, сразу начинаются скандалы.. почему лежу...почему ничего не делаю? Другие дети вон какие, а ты... меня это очень обижает..Я очень устала от ссор,хочу взаимопонимания с ней.Подскажите как наладить отношения,ведь я ее люблю и не хочу ее потерять..

Джамиля, здравствуй! Ценно, что тебе хочется изменить сложившийся формат взаимоотношений с мамой. Вопрос доверия и открытости берет начало в детстве. В силу обстоятельств, маме не удалось это сделать. Вполне возможно, модель семьи, в которой жила она, была такой же. Тебе надо настроиться на конструктивный разговор. Начни с того, как ты ее любишь, как она тебе дорога. Ни в чем не упрекай и поделись тем, что тебе хотелось бы видеть в ваших отношениях. Скажи, что тебе очень хочется быть к ней ближе. Если сложно будет, рекомендую вам вместе сходить на консультацию, в ходе которой Вы добьетесь взаимопонимания. Искренне Вам этого желаю. С уважением, Инна.