Как обойти сопротивление клиента?

Сергей 28.04.2013

Год назад по своей глупости объяснил пациентке в чем причина ее симптома, при этом не убрав сопротивления. С ней общаемся постоянно, но ее сопротивление обрело черезчур стойкую позицию к моей персоне. Все попытки обойти его кончаются крахом. Как исправить данную оплошность я не знаю, возможно вы мне подскажите.

За ранее спасибо

Истранова Наталья Леонидовна

Сергей! Вы кто, врач? Психолог? Если сопротивление у клиента, то сопротивление и у вас. Работайте с собой. Поймете, что с вами, поймете и что с клиентом.

Комарова Вера Леонидовна

Сергей, если клиент сопротивляется и всё ходит и ходит к Вам, то... Есть на то свои причины, некий симптом, про корни которого Вы не можете объяснить:)), ни ей, ни себе...

Вы "С ней общаемся постоянно, но ее сопротивление обрело черезчур стойкую позицию к моей персоне. Все попытки обойти его кончаются крахом" и складывается впечатление, что про психологическое консультирование (психотерапию) здесь речи нет:))!

Есть несколько  самых важных моментов - не толкайте людей в счастье без их на то желание, не интерпретируйте, не навязывайте СВОЁ (объяснение причин её симптома!) - человек должен САМ прийти к этом осознанию, прочувствовать это... А если сопротивляется - уважайте это! Значит - не время, не место, не Вы...!

Вы проходили и проходите ли собственную психотарпию (проработка своих тем-проблем)? А на супервизию ходите к коллегам?

Запали Вы на что-то. Или кого-то:))!