Что делать,как быть?

жанара 29.10.2010

1.Неуправляемый

2. Его невозможно наказать

3. Он не приемлет власти и лидерства.

4. У него налицо дефицит внимания

5. Он с трудом тормозит свою активность

6. Школьная дезадаптация - невозможность усвоить школьную программу.

Что предпочтительнее родительскому сердцу – без лишней нервотрепки воспитывать послушное, предсказуемое в поступках и эмоциях дитя или жить в постоянном напряжении от его ежеминутных фокусов, фантазий и каверзных вопросов? У меня такое сокровище - как быть?

Где он появляется все в ужасе-что делать?

Жанара, здравствуйте!

И рада за Вас и сочувствую одновременно.

Дети с СДВГ (по Вашим описаниям, Ваше сокровище является гиперактивным ребёнком) - они уникальные и непосредственные, и они явно отличаются от всех других. Пик СДВГ приходится на 5-7 лет, когда кажется, что ребёнок в принципе невоспитуем.  к 14 годам эти дети практически не отличаются от остальных. Но до этого времени, да... терпения нужны километры.

1. Самый главный совет: не пытайтесь держать в себе все свои чувства, проявляйте их от души, будь то радость, ярость или отчаяние.

2. Но, тщательно отделяйте оценку поступков от оценки личности ребёнка.

3. Ещё: у ребёнка должно быть как можно больше возможностей для реализации его физической, моторной активности.

4. До определённого момента и определённой степени Вы  будете органом планирования и органом оценки последствий поступков, совершенных Вашим ребёнком.

5. Родители - единственный оплот и защита ребёнка. Поэтому публично никогда не присоединяйтесь к окружающим в оценке Вашего ребёнка, даже если Вы с ней согласны. Это вы обсудите с ним дома наедине.

6. Старайтесь побольше говорить ему о чувствах,  которые испытываете Вы сами и другие люди, ведь гипердинамичный ребёнок поверхностен не только в своих поступках, но и в эмоциональности.

7.Тщательно и неустанно формируйте усидчивость и внимательность ребёнка через совместные игры и задания.

8. Составьте совместно с ребенком свод правил для дома, в гостях и выработайте систему поощрений и наказаний.

   Послушного и предсказуемого дитя у Вас не будет, и в напряжении Вам бывать придётся,  детей не выбирают, как и родителей.  Наверно, и Ваш ребёнок Вас тоже чему-то учит, не только Вы его.

Желаю Вам терпения, любви,  удачи, умения прощать и веры, что у Вас растёт будущий гений!

с уважением, Лариса