Раздражительность, головная боль, сонливость

Лина 18.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Лина. Мне 25 лет. Работаю. У меня постоянно болит голова, раздражают все и всё вокруг. Разный шум, голоса людей, темы разговоров, сам факт обращения ко мне, разговоры по телефону, когда делают что-то не так, споры, ситуации на которые не могу влиять. Всё это очень усложняет жизнь, особенно, головные боли. Иногда давление в голове такое, что кажется будто мозг через уши начнёт вытекать. Это длится уже две недели. Обычно я много читаю, учусь, смотрю разные фильмы. Но сейчас голова болит и это невозможно. Новым так же есть тот факт, что иногда просто необходимо опереть голову и заснуть на 2-5 минут(не уверена, что знаю сколько длится сон). Это происходит на работе за столом. Что делать? К какому врачу идти? Что это может быть? Заранее благодарна!

Здравствуйте, Лина!
Можно обратиться к терапевту, который проведет комплексное обследование (анализы, кардиограмму и прочее) и потом направит к более узкому специалисту.

Также описаные вами симптомы очень похожи на переутомление (если смотреть с психологической позиции). Если для вас свойственно "глушить"  раздражение или другие чувства и ощущения (вместо того, чтобы просто поспать или прогуляться), то вполне возможно, что психика устала "защищаться", ее ресурсы истощены. И тогда возникает вопрос: почему вы так поступаете, чего не хотите допускать в своей сознание? и почему все окружающее вас так раздражает?
Если помимо головной боли и раздражения есть неудовлетворенность жизнью или отдельными ее сферами, тогда вероятность психического напряжения (а может и срыва) увеличивается.
В любом случае выбор за вами: можете обратиться к врачу или к психологу (если это окажется вне компетенции специалиста, он вам это сообщит), а еще лучше - паралельно и то, и другое.
В своей практике в подобных случаях я использую релаксационнные техники и обсуждаю с клиентом возможные причины такого состояния. Такой системный подход дает хорошие результаты.