Почему мама не понимает меня?

Валерия 14.04.2013

Мне 16 лет. Я все время стараюсь делать так как хочет мама,помогаю ей по дому, в огороде, учусь на одни пятерки, но она постоянно находит причины ко мне придраться. Она запрещает мне сидеть в интернете, общаться с друзьями и молодым человеком по телефону. Если я иду гулять с друзьями, то она постоянно звонит и спрашивает где я, с кем я. Домой я должна приходить ровно в 22:00 и не минутой позже. Если я опоздаю хотя бы на 5 минут то она будет ругаться и не пустит меня гулять целый месяц. Она постоянно меня контролирует, думает что я еще маленькая. Я очень устала от этого помогите пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Валерия!

Да, Ваша мама думает, что Вы все еще маленькая. Как показать ей, что Вы стали взрослее? Что за Вас уже не нужно так сильно тревожиться, что Вы сами можете принимать разумные решения, что у Вас уже есть "царь в голове"?

Это получается не сразу. Но если Вы начнете разговаривать с мамой на эту тему (только именно разговаривать, обсуждать, а не обвинять друг друга) - возможно, что вы лучше друг друга поймете.

Попробуйте сделать следующее. Возьмите лист бумаги и напишите Вашей маме письмо. Обо всем, что Вам хотелось бы сказать ей. Потом перечитайте. О чем Вы уже могли бы решиться поговорить с мамой, а о чем еще нет? Какие вопросы Вы хотели бы задать Вашей маме, чтобы лучше понять ее? О чем конкретно Вы хотели бы маму попросить? (Например: "Хочу, чтобы ты разрешила мне приходить домой к 24.00").

Из этого постепенно начнет складываться Ваш взрослый разговор с мамой. И будьте готовы к тому, что разговор понадобится не один. Родителям обычно нужно время, чтобы увидеть своих детей другими глазами.

Желаю удачи!