Ребёнок не хочет ходить в детский сад

Ольга 09.04.2013

Прошу вашей помощи!!! Уже почти месяц посещаем детский сад со слезами. Воспитатели говорят, что он плачет там целый день, не ест, не играет. Приходя за ним, вижу как он плачет, а воспитатель не обращает на это никакого внимания. И так все дни.Уже успели переболеть. Под глазами после нахождения в саду каждый день красно-синие круги от слёз и плача. Глаза припухают. И таким я его забираю из садика каждый день! Что делать? Как помочь ребёнку адаптироваться к условиям детского сада? Имеет ли право воспитатель не реагировать на плач ребёнка и не пытаться успокоить его?

С уважением, Ольга!

Ольга, добрый вечер!

Понимаю Вышу обеспокоенность состоянием ребёнка. Взрослые должны максимально помочь в успешной адаптации ребёнка к детскому садику.

К сожалению, Вы не указали возраст ребёночка. Поэтому я поделюсь общими рекомендациями. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, буду рада быть полезной.

Адаптация, то есть привыкание (вхождение) к новым условиям, должна проходить постепенно и с подготовкой ребёнка.

Подготовка может заключаться в том, что мамочка оставляет на час -другой ребёнка с кем-то из знакомых, ну например, с подругой и объясняет, что скоро вернётся. Затем, выходить в ребёнком на детские площадки и, оставаясь в поле зрения ребёнка, оставлять его играть с другими детишками. При необходимости включаться в процесс. Также можно рассказывать о детском садике, о том, что там делают, что там интересного и т.д.

Как я уже писала, вхождение в детский сад, желательно делать постепенно. Не сразу оставлять на целый день, а начать с 3 часов и постепенно увеличивать время. Например, осталяете до сна и говорите, что придёте, когда они пообедают, детишки пойдут спать, а мы поспим дома.

Давайте, ребёнку в садик его любимую небольшую игрушку, пусть она напоминает о доме. "Если тебе станет грустно или ты заскучаешь по мне, возьми игрушку, она будет обо мне напоминать" "С любимой игрушкой будет веселее".

Закрепляйте положительную реакцию на садик, для этого попросите воспитателя при нём его похвалить, например, "он (а) сегодня так замечательно кушал или помогал", чтобы ребёнок слышал, что его там ценят, и Вы присоединяйтесь со своей радостью к данной похвале.

Обязательно спрашивайте ребёнка, как он провёл время, с кем играл, во что и т.д.

Встречать ребёнка можно с каким-нибудь небольшим сюрпризом, чтобы также закрепить положительную реакцию, например, его похвалили, и за это Кот Леопольд (любой любимый герой ребёнка) передал сюрприз. Отмечайте успехи ребёнка!

Будьте терпеливы и спокойны, чтобы ребёнок чувствовал Вашу уверенность в его силах!