Как найти работу без опыта?

Аrman 08.04.2013

Меня зовут Арман.Я закончил универ.в принципе хорошо учил.Диплом красный.но уже год не могу найти работу.везде требует опыт работы.из за того что не могу найти работу полная депрессия.Не знаю что делать дайте совет пожалуйста.Иногда думаю что не умный и есть еще одна проблема плохо пишу на русском иногда с ошибками хочу научиться хорошо писать на русском.Подскажите плиз

Шипкова Светлана Александровна

Арман, здравствуйте!

Выпускнику очень часто трудно найти работу именно из-за отсутствия опыта. В таких случаях следует проявлять  упроство в достижении целей и делать акцент не на опыт работы, а на полученные знания, навыки и умения, полученные за время учебы. Резюме, даже если нет опыта работы, у Вас должно быть. В нем необходимо указать место учебы, специальность и знания, умения, навыки. Резюме, не стесняясь, рассылать максимально по различным организациям. Желательно, всё-таки, Вам для составления профессионального резюме обратиться к специалисту, что бы сразу определить Ваши сильные стороны. Часто я составив резюме начинающему специалисту вижу его удивление на лице: "неужели это всё обо мне?". Если правильно преподнести свой потенциал предполагаемому работодателю, то и у соискателя появляется больше уверенности в себе, что способствует более эффективному поиску работы.

Будьте готовы часто ходить по собеседованиям. Это делать необходимо для того, что бы приобрести опыт прохождения собеседований. На них Вы узнаете, какие вопросы волнуют работодателей и будете готовы ответить на них, проходя следующее собеседование. Пока нет постоянной работы, Ваша работа - прохождение собеседований. Это тоже опыт, знания и навыки общения с работодателем и другими людьми.

Поэтому, Арман, отчаиваться ещё рано. Время используйте с пользой для себя. Обратитесь за помощью к специалисту, карьерному консультанту, психологу в сфере персонала. Такой специалист Вам поможет не только составить резюме, но и определить область его рассылки и подготовит Вас психологически к прохождению собеседований. Поверьте, затраты на эту работу специалиста в несколько раз окупяться в дальнейшем.

Буду рада Вам помочь.

С уважением, СА

Здравствуй, Арман.

Человек в своей жизни проживает множество сложных периодов, связанных с переходом из одного качества жизни в другое. Когда-то Ты закончил школу и стоял перед выбором Вуза. Теперь - новый этап - реализация Себя в работе.

Что делать?

1. Осознать свои уникальные особенности и учиться их проявлять.

2. Упорно продолжать рассылать свое резюме, (с учетом пункта 1.) и ждать результата.

3. В период ожидания у Тебя всегда есть выбор в чем проявляться: в депрессии или в изучении русского языка.

4.Если выбираешь изучение, то: Начни писать дневник, совершенствуйся в правописании. Читай классику и пиши эссе о прочитанном. Создай свой блог на русском языке, начни переписываться с другими людьми.   Совершенствование письменной речи улучшит и качественно изменит  устную речь.Одним словом, тренируйся в том, что для Тебя затруднительно.

5. Продолжай формировать свою профессиональную компетентность, изучая новшества в своей профессии. Это поможет быть свободным на собеседовании.

6. И еще... Ты хочешь любую работу или что-то определенное и важное именно для Тебя? Тогда здесь важна перспектива будущего. Какое оно у Тебя? На сколько лет вперед Ты себя видишь? Помочь в этих важных осознаваниях может профессиональный психолог. Если рискнешь обратиться...

Успехов Тебе и проявленности в своей жизни.

С уважением