Ребенок подражает животным

Айя 04.04.2013

Здравствуйте! Моей дочке 5 лет, в развитии не отсает, хорошо разговаривает, читает по слогам и тд. Меня беспокоит ее поведение, она очень часто бегает на четвереньках, рычит- подражает животным, говорит, что она- леопард, вылизывает себя, носит какие-то вещи в зубах.Вначале я думала что это просто игра, но это длится уже на продолжении нескольких месяцев! Не воспринимает одежду для девочек ( платья, юбки, не носит заколок), если пытаешся убедить ее что это красиво, она плачет и бьются в истерике, говорит, что лаопарды так не ходят...я заметила, что особенно это выражается в людных местах, где много детей, она начинает прыгать, как маленький зверек, если кто-то приближается к ней, то она рычит! дети ее не понимают.Хотя она ходит в детский садик, активно принимает участие в мероприятиях детского сада, но в свободное от занятий время, все равно прыгает и рычит... ни с кем не играет. Как исправить ситуацию?

Здравствуйте, Айя!

Не уверена, что нужно что-то исправлять. Думаю, вы по-матерински искажаете ситуацию и её последствия. Мне кажется, для начала вам нужно с этой проблемой сходить к психологу и поисследовать её, увидеть взгляд со стороны, разобраться, где вы адекватно оцениваете, а где нет. Тогда только можно говорить о необходимости и способах коррекции. Этим своим поведением ваша дочь удовлетворяет какую-то свою важную потребность, и надо её понять. Тогда можно как-то влиять на её поведение в лучшую сторону. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Айя!

Таким образом  ваш ребенок творчески выражает свои эмоции! Этот прием я использую в работе со страхами и комплексами самовыражения детей, а также в развитии речи детей раннего возраста. Вспомните Константина Райкина, который выступал с пародиями  на животных и стал знаменитым! Так, что такие способности ребенка следует развивать!- Другое дело ваша реакция и страх!

Рекомендую обратиться к психологу!

С ув. Ольга В.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Айя!

Леопарды лучше умеют защищаться, чем люди. Вашей дочери не хватает защиты или защищенности. Воображение ребенка придумало этот образ, потому что видимо взрослые недостаточно защищают ребенка (по крайней мере у ребенка сложилось это устойчивое ощущение). Она так приспособилась защищаться. Приходите. Будем обучать это делать "по-человечьи".

С уважением, Жанат.