Страх знакомить с семьей мешает строить отношения

Ирина 03.04.2013

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста. Не могу сама разобраться в ситуации.

Ему 25 лет, приятная внешность, спортсмен (играет за одну из самых перспективных в нашем городе команд), любит детей, стремиться создать семью, работа связана с командировками, имеет много влиятельных знакомых, есть хорошие друзья, есть в.о., метериально обеспечен, родился и вырос в сельской местности. Он из приличной семьи с привильными ценностями. У него есть старшая сестра, замужем, 2 детей, счастлива. По его рассказам, понимаю, что семья очень хорошая.

Мне 23, симпатичная, живу в общежитии, работаю в университете секретарем, тут же учусь. Я из пригорода. Выросла в многодетной (нас пятеро и я старшая из детей( он об этом знает) и не зажиточной семье. Отчим занимаеться обработкой с/х земли - фермер (без в.о.). Мама - домохозяйка (с в.о.). Вобщем, люди ОЧЕНЬ(!) простые. Спортом занимаюсь для поддержания формы. Выйти замуж особо не стремлюсь. Характер очень спокойный, сдержана в проявлениии эмоций. У меня всего одна близкая подруга. В семье моих родителей не все гладко. Причинами конфликтов становятся материальные и бытовые вопросы, вопросы воспитания. Но в моей семье совсем не тот уровень заботы и ответственности друг за друга, какой в его. Свои отношения с родителями могу охарактеризовать как «нормальные».

Я чувствую, что в него влюбилась. После нашего знакомства не могла ни есть, ни спать неделю. Все время о нем думаю.

Чувствую, что ему не безразлична. Говорит, что думает о будущем, что ему надоело быть одному.

Инициатива во встречах, в большей степени, принадлежит ему. Видимся ОЧЕНЬ редко (1 – 2 раза в месяц, 3 раза в 2 месяца) из-за его занятости, а также, из-за моего огромного страха сближения с ним. Не редко предлагает увидеться в выходные, когда я уезжаю к родителям. Но я отказываюсь. Не могу решиться даже на такой шаг.

В этом и состоит вся поблема. Я очень боюсь впускать его в свою обычную, простую жизнь. Я не представляю знакомство и дальнейшее общение наших семей. Ведь они разные. Я стесняюсь знакомить его со своей семьей. Это может заставить его сомневаться в отношении дальнейшего нашего общения. Или же вызвать у него не понимание, чувство отвращения, в лучшем случае, жалости. Я этого не хочу! Свадьба?!!... Просто Не представляю!!! Я понимаю, что разница в социальном статусе супругов сейчас в обществе воспринимается нормально. Но я не могу внутри это принять. Чувство несоответствия ему со временем во мне все больше усиливаеться. Пыталась смотреть на эту ситуации по-другому, использовать ее как стимул к саморазвитию. Но ничего не происходит. Не могу себя заставить что-либо менять в своей жизни. Понимаю, что это нужно делать для себя, т.к. самой уже такая жизнь надоела. Да и ему нужно соответствовать, тем более, что я не против меняться. Но не могу, не получаеться себя расшевелить. Кажеться, что впала в какой-то ступор, «накрутила себя», зациклилась. Нет сил больше об этом думать. Мне это очень мешает жить.

Близкие советуют слушать сердце. А я не могу, есть опыт неудачных отношений в прошлом.

Не знаю как дальше быть.

Может, найти в себе силы и отказаться от таких отношений, чтоб избавить себя от мучений и его не держать? Но я не хочу, у меня к нему есть чувства.

Может, я слишком много об этом думаю? Может, напридумывала себе чего-то? Может у меня занижена саммооценка?

Прошу, посоветуйте, как выбраться из этого состояния, что делать, как дальше поступать?

Я очень устала, ведь это длитья уже почти 9 месяцев.

Запуталась. Помогите, пожалуйста, разобраться...

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ирина! Из Вашего письма можно предположить, что Вы не очень уверены в себе. Пока Вы живете в привычном окружении, у Вас все благополучно, но перспектива перемен, даже к лучшему, вас пугает и выводит из равновесия. Если молодой человек находит Вас интересной, ему нравится общаться с Вами, значит, его привлекаете именно Вы, а не Ваша семья. Кроме того, такая, как Вы есть, Вы выросли и благодаря Вашим родителям, и он Вас оценил именно такой. К тому же, при ближайшем рассмотрении, даже самая благополучная семья может иметь свои "скелеты в шкафу". Конечно, можно прожит жизнь, выбросив из нее все чувства, надежды, цели, но доставит ли радости такая жизнь?

Опыт неудачных отношений уже в прошлом, он сделал Вас мудрее. Если этот опыт повлиял на Ваше отношение к себе, еще более усилил неуверенность, то с этим лучше разбираться вместе с психологом, чтобы не случилось повторения сценария. Иногда люди сами разрушают отношения из-за того, что чувствуют себя недостойными любви, в таком случае помощь психолога просто необходима. Желаю Вам счастья!