Проблема между сыном и гражданским мужем

Анастасия 03.04.2013

Здравствуйте! Я разведена (уже 2 года), сыну 7 лет, мне 30 лет. Сейчас живу в гражд.браке, мужу 31 год. Почти год мы общались, периодически приезжал к нам, живем вместе всего 2 месяца. У сына с гр.мужем возникают ссоры, придирки, непонимания, и всё это со стороны обоих, понятно, что сын еще не совсем понимает, что у мамы другой мужчина, рядом не папа, что другой дядя ее целует, спят вместе и т.д., но и гр.муж последнее время стал вести себя агрессивно, кричит, упрекает меня, что я не могу объяснить своему сыну, как надо вести себя, что надо его уважать. Получается сын постоянно винит гр.мужа в каких-либо делах и ему это не нравиться (...посуду он не убрал, а нея , н натоптал, а не я...и т.д.). Получается сын обвиняет гр.муда в том, что он не делал, но замечание получает именно сын. И из-за этого ругаемся мы, такое чувство, что он настраивает меня против сына. Как наладить между ними отношения, я очень хочу дружную и крепкую семью.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Анастасия! Ваше проблема понятна и встречается довольно часто. Прежде всего - Ваш сын НЕ ДОЛЖЕН любить и уважать Вашего гр. мужа, только потому что он живет с Вами. Это его задача - заслужить уважение Вашего сына. Постоянными придирками тут можно только испортить отношения, и надолго. В таких случаях помогает работа семьи с психологом, если сможете убедить гр. мужа в том, что это пойдет всем на пользу.

Возможно, у Вас и гр. мужа разные представления о семье, о роли мужа и жены. Что для него семья - взаимное общение, уважение, поддержка или бытовой комфорт? Вашему сыну сейчас непросто - с одной стороны, ушел отец, с другой стороны, мама тоже больше уделяет внимание "чужому дяде", сын наверно только пошел в школу, т.е. большую часть дня оторван от семьи. Получается, что по всем направлениям - он потерял то, что составляло его жизнь до этого, представьте себе, насколько у него перевернулись представления о мире и о своем месте в мире. Если Ваш муж хочет наладить нормальные отношения с Вашим сыном - ему нужно стать для него примером мужского поведения, которому сын захотел бы подражать, а не соперничать за Ваше внимание, опускаясь на уровень 7-летнего ребенка.

Желаю Вам , чтобы в Вашей семье все наладилось! Всего доброго!

Добрый день, Анастасия! Полностью поддерживаю слова мой коллеги, ответившей Вам до меня. У Ваших мужчин просто ревность друг к другу. И у каждого из них есть свои причины для этого чувства. Здесь нужно работать очно, чтобы разобрать все нюансы Ваших взаимоотношений. Счастья Вам!