Проблемы со сном у ребенка

Ирина 01.04.2013

Здравствуйте. Девочке 4.8 г у нас большая проблема со сном причем с самого рождения. Ребенок не хочет спать. Ее можно было раньше часами укачивать. Сейчас почти тоже самое. Дневного сна уже нет давно т. к и днем спать тоже не уложить. Вечером идти спать у нас споры что нехочу-не буду. После того когда ложится в кровать я ей и почитаю и сказки ставим аудио. Может засыпать и час и полтора. Все крутится, вертится, дергается. Одна спать отказывается я ложусь сней, потом после того когда она наконец заснет я ухожу. Почти каждую ночь просыпается и зовет меня. У меня самой уже от недосыпа нервная система невыдерживает т .к отсутствует полнлценный он. Обращалиь к неврологу но после терапии улучшений нет. На мой вопрос к ней что я незнаю что мне с тобой делать и как тебя воспитывать она мне ответила " ну я незнаю, почитай книжку какую-нибудь как меня воспитывать" . Она все понимает но сама справиться не может и ей самой от этого плохо.. Домашняя атмосфера у нас хорошая. Ее все любят. Ходит на развивающие занятия. Дома делаем с ней все вместе. Подскажите как нам спать. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Она все понимает но сама справиться не может и ей самой от этого плохо..

Вы правы, ребенку плохо, когда внутрисемейные границы расшатаны.

...Одна спать отказывается я ложусь сней...

Ритуал отхода ко сну , чтение сказкки , когда ребенок в кроватке. И это -  точка. Спать ребенок может без Вас. А Вы должны показать ребенку, что для Вас Ваш  сон - важная вещь и не идти на ее манипуляции.

...Почти каждую ночь просыпается и зовет меня. ..

Не стоит реагировать и подкреплять эту детскую манипуляцию.

Чем важнее для Вас будет Ваш сон,  тем быстрее ребенок примет порядок сна своего.