Проблемы в общении со взрослым сыном

Татьяна 30.03.2013

Здравствуйте! Я в шоке от т ого, что происходит у меня дома. С мужем разведена уже 15лет. Сын наш, которого я кохала и лелеяла все годы и совместной с мужем жизни и без него, сейчас просто "съехал с катушек". Пытались дать ему высшее образование, сын, отходив полгода в ВУЗ, просто всё бросил.Никакие уговоры не помогли. Отслужил в армии. Сейчас работает торговым представителем. 2 года назад женился на девочке, с которой до женитьбы лет 5 встречался. Его отец нам всегда материально помогал. Теперь-то, естественно, когда ребенку почти 30 лет, он не помогает. Сын с невесткой( ангел,по-другому её назвать не могу, хозяюшка, терпеливая, работает, как и я педагогом)живут у меня. Когда-то снимали квартиру,получилось так, что они пришли жить ко мне. И что? Он, то бишь сын, подсел на компьютерные игры "онлайн" и как только свободное время - сидит и играется. Мат-перемат на всю квартиру...Ладно бы, если бы в игре только матерился, теперь моя невестка от матов его просыпается и под них засыпает. А я....это вообще ненавистной ему стала. Делает мне замечания по любому поводу: что так тапками шлепаешь, когда идешь???!!! Что так гремишь в ванной??? Не включай телевизор на кухне- мы спим!!!Ощущение, что не я его мать, а он вечно недовольный мой отец(хотя мой папа был абсолютно добрейшим человеком)...До бесконечности можно перечислять его претензии.К ним в комнату я не захожу, зато ко мне в комнату сын заходит внаглую и берет то, что ему нужно. Только с невесткой начинаем разговор о игромании- в ответ куча матов...Невестка грозится уйти...Ему всё безразлично...А самое обидное, что у него вечно нет денег. Понятно, они брали с женой кредиты. Но как-то и на что-то жить планировали???!!!!Невестка точно планировала и знала,т.к. еще и репетиторством занимается. А сынок...Ему всё классно в жизни: ни денег (мне должен уже кучу, еще и кредиты), ни забот (пришел домой-убрано, еда есть)никакой ответственности ни за что! О как пристроился!!!Как мне вести с моим сыном? ПОМОГИТЕ!!!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Чем больше вы будете потакать своему сыну и устраивать ему все условия для жизни, тем больше он будет погружаться в мир виртуальный. Зачем ему думать о дне сегодняшнем, что есть, что пить, когда вы за него все продумали и приготовили. Безусловно, вашему сыну необходима квалифицированная помощь специалистов, лечить игроманию нужно и важно. Поэтому совместно с невесткой возьмите курс на  "стойкость" и возвращение его в мир реальный, где есть проблемы, заботы и ответственность. Найдите в своем городе специалистов, проконсультируйтесь и будьте готовы, если он решиться, начать лечение поддержать его и помочь ему в этом. Возможно, стоит подключить в этот вопрос отца, т.е вашего бывшего супруга, все-таки мужское мнение и авторитет более значимы для сыновей. Подумайте об этом. Удачи вам!

Ему всё классно в жизни: ни денег (мне должен уже кучу, еще и кредиты), ни забот (пришел домой-убрано, еда есть)никакой ответственности ни за что! О как пристроился!!!Как мне вести с моим сыном? ПОМОГИТЕ!!!

И чему вы удивляетесь? Денег даете, убираете, кормите... А тут еще невестка( ангел,по-другому её назвать не могу, хозяюшка, терпеливая, работает)  - ангел, тоже видно крылышки сложил и присел рядышком с мужем на шею маме.
Вы разрешили - они воспользовались. И будут пользоваться дальше,  потому как слово "НЕТ" для вас не существует.
Может пора научить "детей" ответственности за свою жизнь?