Хорошая ли я дочь?

Алёна 29.03.2013

Добрый день,меня зовут Алена,мне 14(15) лет.Живу я с отчимом и мамой и с сестрой(4мес.),с родным отцом в хороших отношениях.С отчимом нахожу общий язык,с ним проблем нету.Вчера конкретно поссорилася с мамой,сказала что выростила не дочь,а сволоч.Вчерашней день начался так:У моей сестры проблема с почкой,по этому нам нужно было собрать мочу на анализ,сейчас каникулы...все гуляют,весна,тепло..ну так вот,мама попросила помоч ей тем что бы я утром встала быстро без "мама еще пять минуточек" встали мы в 5 часов утра,так как к 8 нужно было в больницу,до пол вольмого утра мы собирали анил мочи(караулили сесту),потом мы собралися и поехали в больницу,в 12 часов мы были дома уже.Мама уставша после скачек собрания мочи,сестра уснула в дороге по тому придя домой мама раздела сестру и улеглася рядом с ней спать,перед этим она сказала что нужно прибраться,на это я ответила ей хорошо.Вообщем я помыла посуду,и ушла гулять с подружкой.Где то в 18:30 она мне позвонила и сказала идти домой,обычно я гуляю до восьми,я ей сказала что гуляю с подружкой,а она вежливо попросила придти домой и пригласила мою подружку с ночевкой в гости...кинула притензию почему я не помыла пол,ну я сказала что приду помою.Раньше я жила рядом с этой подружкой,но пятьмесяцев назад я пеехала в другую квартиру...и получилось так что я отдалилась от всех своих друзей,вижусь с Друзьями я только в школе,так как приезжаю я домой часа в 3 нужно покушать,уроки сделать ,маме помочэ то уже часов. 6,, пока я доеду до своих друзей,а гуляю то я до восьми.Ну так вот позвонила она, отпросила подружку к себе с ночевкой,пока доехали ,пока дошли до сомого дома это было уже 19:30...и я захожу домой с подружкой,и тут началося..."мне больше от тебя ничего не надо,можешь ко мне больше не подходить"..все это на глазах подруги..а забыла дополнить,когда она позвонила попросила погулять с сестрой,вообщем началось все это,она одела сестру и пошла гулять с ней,я ей предложила помощь вот она и сказала что ей ничего от меня большеьне нужно.Подружка в шоке я в шоке.Когда мама ушла у меня дома осталася бабуша и подруга,я помыла пол как и обещала,мама как всегда нажаловаласЯ бабушке что я не помогаю ей по дому,видела бы мама моих друзей..они вон вообще руки расспускают на матерей,приходят домой пьяными,употребляют траву,дома не ночуют,в школу не ходят.выслушала я все еще от своей бабушке,проводила ее,и начала мыть полы,пока я мыла полы подружка помогла по дому,мама пришла с прогулки с сестрой ,я попросила подружку вынести муссор(легкий пакет) что бы поговорить с мамой на едине...вот осталась я с мамой на едине и расспрашиваю в чем проблема,ведь когда мама забеременнела(сестра была жданным ребенком) мы сразу договорилися что я буду проводить время с сестрой по желанию не насильно,и тут она сказала"я тебя попросила погулять с ребенком,почему ребенок должен дышать пылью"....я промолчала на это,меня это очень сильно задедо,почему я должна гулять с сетрой не по своему желанию, бросать своих друзей которых я редко вижу,мы ведь с ней договаривалися что все по желанию.дополнила ей "я пришла вымола полы как и обещала"она сказала"я ничего слышать не хочу, все тстань от меня".... папа (отчим)уехал в новосибирск на один день ,но в этот вечер он вернулся,мама одна купала сестру я соответственно предложила помощь ,она сказала"отстань от меня,мне теперь пофигу так же как и тебе,я не хочу разговаривать с тобой,иди вон к отцу жить"....от этих слов помутнело в глазах,стиснув зубы я посторалася не заплакать.и я спросила "я что плохая дочь"...я не помню что она на этот вопрос ответила,я просто после предудущей ее фразы была шокирована...и она сказала что выростила сволоч..что видеть не хочет.Я ей всегда помогаю по дому,но в последнее время все довалось с трудом,высказывала свои не довольствия что почему я должна каждый день мыть посуду,полы,т.п.Просто когда мне гулять,когда мне нужно придти сделать уроки,покушать,помочь мамае,сходить погулять.Я стараюсь помочь маме,прихожу со школы я знаю как она устает,я занемаюсь сестрой что бы мама смогла вздремнуть.Отчим приходит с работы,покупает пиво и в интернет,дела подому делает только с пинка мамы.Мне кажется мама меня совсем не понемает не слышит,.Учусь я плохо,раньше хорошо училась,сьехала после лицея.Когда мама была беременная,я с ней по врачам ходила,гулять с ней ходила,завтраки готовила с утра,животик гладила,дом был на мне.сейчас сижу печатаю эту и плачу.Все так изминилось после этого периезда,из за сестры пришлось отдать собаку которую я любила...перехали...с Друзьями почти не вижусь ,только в школе то есть общаюсь с Друзьями только в школе и через интернет.орой хочется показать маме других подростков...какие они.

Здравствуйте, Алена.

Понимаю насколько Вам сейчас тяжело и какие в Вас сейчас живут чувства, думаю, что не самые радостные: обида, раздражение на взрослых, что не держат свое слово, что не понимают и не слышат. К сожалению, мир "взрослых" часто является таковым только на словах. Взрослые часто ведут себя как дети, поддаваясь усталости, раздражению и обидам, вместо того, чтобы расценить что-то по-взрослому и принять какие-то мудрые решения, чтобы сделать свою жизнь более счастливой. Именно это сейчас и происходит с Вашей мамой. За усталостью она не может по достоинству оценить Ваши дела и усилия. И когда она Вас в чем-то обвиняет, то скорее это говорит ее усталость, поэтому постарайтесь не принимать ее слова близко к сердцу, как бы странно это не звучало.  Самое сложное для Вас в этой ситуации - это не лелеять и не взращивать свою обиду "на весь мир". Если Вы будете это делать, то скоро мир для Вас раскрасится в черные краски и Вы привыкните все вокруг видеть в черном цвете. Этому очень легко научиться, но избавиться потом от этого будет очень непросто. Поэтому попробуйте и из этой сложной для себя ситуации извлечь смысл и выгоду. Если Вам это удастся сделать, то Вы потом с легкостью будете преодолевать любые жизненные трудности.   Что можно было бы сделать в этой ситуации? Это мой взгляд на вещи и мои предложения, но Вы можете придумать что-то свое, ведь Вы лучше знаете ситуацию и лучше знаете себя. Например, можно было бы написать письмо маме и рассказать в нем о том, что Вы сейчас переживаете: как Вам трудно без друзей, как Вы хотите помочь маме, но бывает очень обидно, что эти усилия иногда не замечаются, как трудно привыкать к новому месту жительства и к новым друзьям и т.д.  В этом письме не должно быть обвинений, в нем должен быть рассказ о Ваших переживаниях. Было бы здорово, если бы Вы научились распределять свое личное время - план на день и на неделю очень помогает этому. Когда Вы составите такое расписание, то увидите сколько времени Вам надо тратить на учебу, сколько на помощь маме, сколько на свои личные интересы, а сколько на своих друзей. Это же расписание поможет Вам поговорить с мамой о том, сколько времени и когда Вы можете уделять, чтобы ей помочь, Ваш план будет разумным доказательством тому, что Вы не можете успевать делать все то, что не успевают делать взрослые. Учитесь защищать себя и свои жизненные границы. Это очень помогает в жизни. Это не споры и не агрессия, это серьезный разговор о Ваших возможностях, у которых тоже существуют свои пределы, потому что есть не только жизнь окружающих, но есть еще и Ваша жизнь, которая тоже у Вас должна быть. Очень важно в этой ситуации научиться не ждать, что Вас оценят другие, а учиться ценить себя саму. А ценить Вам себя есть за что, как я понимаю.

Всего Вам доброго и успехов во всем!

Любовь