Я устала ждать

Алена 25.03.2013

Мы встречаемся с молодым человеком с 14 лет. сейчас нам почти 23. мы не можем перейти на другой уровень наших отношений. я хочу замуж, его устраивает встречаться. говорит,что не готов. а я не готова больше ждать. но уйти очень тяжело. очень страшно уходить. я не знаю что делать...но чувствую, что надо что-то решать. я устала

Здравствуйте, Алена

9 лет - это большой промежуток времени. За столько лет не только привычка вырабатывается, но она становится такой, что и осознавать ее сложно, и тем более - как-то ей противостоять.

Изменять что-то в отношениях, длящихся столько времени, кажется очень рискованным. И, порою, мужчинам, склонным к стабильности и понятности, кажется, что такие отношения гораздо эффективнее и понятнее, чем призрачные потенциальные возможности нового рода... А если учесть, что ваши желания связаны не только с новыми возможностями, но и с новой ответственностью, обязанностями - то можно предположить, что сейчас они весьма тревожат вашего спутника.

14 лет - это отношения, которые существенно отличаются от отношений в 23 года. И в том числе - возможностью и решимостью, желанием развивать не только себя, но и стать родителем - стать тем, кто вынашивает, рождает, растит нового человека, новые отношения. И это требует иного уровня зрелости, уровня отношений, который стал привычным с 14 лет, когда все это казалось таким далеким, а отношения наполнялись совершенно другими поступками и ответственностью.

Привычки, привязанность - это то, с чем всегда трудно совладать, чему сложно противиться. Но что наполняет нас призрачным предположением о реальности, что делает на неадаптивными и мешает воспринимать изменившуюся новую ситуацию и отражает желание оставаться в том месте и времени, когда эта привычка сформировалась.

Я понимаю ваше желание перейти на новый уровень отношений, жизни. Мне понятно и желание вашего партнера оставить все, как есть или с минимальными изменениями. Мне трудно предполагать без дополнительной информации что и как может помочь вам или вам обоим преодолеть это "застревание" в привычных отношениях. Но точно знаю - от каждого из вас все зависит. И сейчас вы - наиболее активны и заинтересованы в этом, а значит и решение, вероятно, вы примете первой. Хотя это трудно, так же трудно, как и молодому человеку. Разница для меня в акценте - вы устремлены вперед, а молодой человек по вашим словам - на том, что было и что есть.