Стиль одежды дочери-подростка

Настя 20.10.2010

Здравствуйте! Дочери 15 лет и у нас такая проблема возникла. В школе для учащихся принято положение о деловом стиле одежды для посещения уроков. То есть, можно носить и юбки, и брюки, и сарафаны и пр., лишь бы они были спокойной цветовой гаммы и соответствовали деловому стилю.Но моя дочь наотрез отказывается носить такую одежду. Её стиль - спортивный. Джинсы, толстовки, кроссовки с высунутыми наверх "языками". Такую одежду она носит вот уже на протяжении лет трёх. Лет с 12 я выдаю ей деньги на одежду и она покупает её себе сама. По качеству хорошую и практичную, но очень однообразную. В школе делают замечания и пишут мне в дневник, чтобы приняла меры и дочь ходила в школу в нормальной одежде. Она на мои замечания отвечает, что тогда вообще никуда не пойдёт! Тем более неприятно это, что я сама - председатель родительского комитета школы и принимала участие в принятии этого самого положения о школьной форме ( и считаю его вполне разумным и правильным) и моя же дочь его постоянно нарушает.Это наша проблема нерешаемая на сегодняшний день, но даже это не главное. Главное, что этот стиль одежды не очень-то ей и идёт. Фигура у неё скорее женственная, чем спортивная. И я с высоты своего опыта отлично вижу, что вот в платье и на каблучках она выглядела бы намного выигрышней, чем в массивных кроссовках и толстовке.Мне обидно смотреть, когда на школьных фотографиях девочки, которым дочь ничуть не уступает внешне,выглядят по сравнению с ней более красиво и стильно. Естественно, ничего ей не говорю прямо, не хватало ещё комплексы какие-нибудь заработать по поводу внешности и фигуры. Пыталась поговорить по поводу стилей в одежде...Что вот есть разная одежда - для спорта, для школы, для дискотеки. И в офисах существует дресс-код и пр. и что молодость - такое замечательное время, когда можно свободно экспериментировать с различными стилями одежды, пробовать, искать своё...и не нужно зацикливаться на чём-то одном...Но всё бестолку. Говорит, что ей нечего экспериментировать, она уже свой стиль нашла. Но даже в рамках одного стиля может быть какое-то разнообразие. А у нас его вообще нет! Что делать? Как убеждать? Как строить разговор на эту тему, чтобы он не воспринимался, как критика её стиля и навязывание своего?

Настя, конечно, неприятно, когда собственная дочь нарушает закон, в принятии которого Вы участвовали. Вы чувствуете двойную ответственность. Однако любой способ надавить на дочь, повлиять на нее, скорее всего, будет встречать лишь сопротивление с ее стороны.

В ее одежде явно угадывается протест. Это вполне естественное состояние для подростка. Оно говорит сильном характере (умении плыть против течения), о свободолюбии. И важно уважать в ней это.

Конечно, Вы правы, экспериментировать с одеждой – интереснее, чем ходить в однообразной одежде. Но, видимо, Ваша девочка должна переболеть этим «прикидом», чтобы начать пробовать что-то новое.

Но это не значит, что Вы должны запретить себе выражать своё мнение. Думаю, Вашей дочери важно ощущать Ваше участие, быть уверенной, что она важна для Вас, что Вы переживаете за нее. Для нее важны Ваши советы, пусть она и пока не следует им.

Главное – постараться принять ее такой, какая она есть сейчас – в кроссовках и толстовке. Отказаться от желания ее изменить по своему лекалу. И тогда, с этой очень важной для вас обеих позиции принятия  Вы сможете свободно говорить на самые разные темы, высказывать своё мнение, спорить. Дочь будет чувствовать, что Вы ее принимаете. И ее не будет раздражать, когда Вы с ней окажетесь в чем-то не согласны.