Что делать, если сын всех игнорирует?

Наталья 23.03.2013

Моему сыну 20л.Два года назад он бросил школу и резко перестал со всеми разговаривать.На вопросы что случилось он только злится и стучит кулаками по мебели.Началось все с того-что ему стали не интересны реальные люди.Он общался только в интернете.Бросил учится и посещать школу.Потом я его уговорила и он вернулся к учебе.Но это было только начало всей проблемы!Когда ему исполнилось 18л,он вообще замолчал.Разговаривает только с младшим братом(у меня есть еще сын).Он живет сейчас у бабушки и мы видимся не каждый день,я сначала думала что проблема во мне.Оказалось все хуже.С бабушкой он ведет себя так как будто ее нет.С бывшими друзьями и одноклассниками даже по телефону не разговаривает.Раньше был общительный,всегда много друзей,учился очень хорошо.Все кто его раньше знали в шоке от такой перемены!Вызывали психолога на дом,пришла молодая девушка(почти его ровесница)Рома врубил музыку и накрылся одеялом.Она сказала что не знает таких случаев!А кто знает тогда? Помогите пожалуйста понять его.Уже2,5г это происходит,он как овощ лежит и стареет.

Добрый день, Наташа!

Случай действительно необычный, но...

  1. "2,5г это происходит,он как овощ лежит и стареет." Действительно, процесс затянулся и усугибился. Вы пишите, что "Разговаривает только с младшим братом(у меня есть еще сын)."
  2. Что вам говорить он о состоянии вашего старшего сына? Известна ли ему проблема брата? (Вы ничего не написали).
  3. Единственная возможность помочь вам и вашему сыну, через вашего мл. сына, пошагово приблизиться к пониманию проблемы вашего ст. сына и вернуть в этот мир....Очная или по скайпу консультация у психолога с опытом.
  4. Проблема началась в 17-17,5л. Б.Ливехуд пишет в книге "Кризисы жизни,шансы жизни" об этом периоде: "переходный юношеский период с 16/17л до 21-24. кризисный период созревания ЛИЧНОСТИ. Если, процесс созревания не удается, то личность остается зависимой от своего окружения, либо застывает в позе протеста против всего, что воспринимается как авторитет, характерный в период полового созревания. Важными вопросами этой фазы развития являются Кто я? Чего я хочу? Что я могу?.......и т.д." см. далее http://gendocs.ru/docs/29/28566/conv_1/file1.pdf   Возможно,вам эта информация поможет,для начала, разобраться в случившемся с сыном....

С уважением к вам!