Как вернуть отношения с подругой?

Юля 21.03.2013

Здравствуйте, мне 17 лет и у меня есть 2 проблемы. Первая проблема личного характера, а другая вытекает из этой- отношения с подругой на грани. Расскажу с самого начала..

Я познакомилась с ней в сентябре, заинтересовала меня очень визуально. Я думала, она такая же как и все подростки сейчас - думает о гулянках, мальчиках. Но потом оказалось иначе. Для своих 16 лет, она очень умная, хорошо разбирается в людях, отлично знает психологию, понимает какой нужен подход к определенному человекуситуации.. В общем очень умная девочка. Меня это поначалу немного пугало, так как я не привыкла видеть в своем окружении таких умных людей, но и сильно привлекало это. Мы очень быстро сдружились, были теплые отношения, просто безумная какая-то дружба, которая всегда переполнялась эмоциями. Я уже не представляла (да и сейчас тоже) свою жизнь без нее. В середине февраля она сказала, что ей понравился парень... и с этого в принципе и началась проблема. Я человек-собственник, ревновала ее, высказывала недовольство, выносила ей мозг этими парнями. И все только потому, что у меня развился страх. Страх потерять ее. Страх, что она начнет меньше проводить со мной времени, что отдалится (я судила это по личному опыту. когда была чуть младше, была лучшая подруга, которая, когда нашла парня, в итоге забыла меня полностью). И я настолько занесла себе это в голову, что уже не слышала ее и не верила ее словам о том, что все будет точно также. И поэтому происходило так, что я ее словно держала "на поводке". Злилась на нее, по пустякам выносила мозг. Она говорила, чтобы я остановилась, что так нельзя. Но меня уже было не остановить, что очень жаль. Я не понимала, что этим я только отталкиваю ее от себя, и поняла только сейчас. Когда 3 дня назад она сказала мне, что за этот месяц она устала терпеть меня, что не может расслабиться со мной и получить какие-то положительные эмоции, что за этот месяц я убила все наши отношения и она решила прервать отношения, не зная на сколько, неделя, месяц, два, может навсегда... Тогда я села, и начала анализировать себя, что не так я делала. и я поняла, что я стала манипулятором, я всегда делала то, что хотела только Я, не уважала ее интересы, а только свои. Она часто говорила мне, что не всегда будет так, как хочу я. А я не понимала о чем она. За эти 3 дня я прочитала книгу, осознала свои проблемы и уже стараюсь меняться, менять свое отношение к людям да и вообще относиться к ним, как к людям, а не как к вещам. В принципе единственное, что мне сейчас необходимо, это вернуть ее. Я знаю, что для этого нужно меняться и я делаю это. Сейчас в жизни мы только здороваемся, в сети я пишу ей, спрашиваю как дела, она может прислать либо точку либо сказать "все отлично" и на другие, более глубокие вопросы она не отвечает, говорит "забей, забудь, какая тебе разница" и прочее. Говорит, что сейчас не хочет со мной разговаривать, не хочет такого общения. Я ей пообещала, что изменюсь, что начну ценить ее и уважать ее интересы, и я сделаю это. Только сейчас как мне хоть немного наладить отношения и давать ей положительные эмоции? Как мне вернуть ее доверие? Помогите пожалуйста, я буду Вам очень признательна и благодарна.

Овсяник Людмила Михайловна

Юля, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.