Поругалась с подругой

Алена 18.03.2013

Мне 13 лет.У меня есть подруга. Я знаю ее 9 лет. Учусь с ней в одном классе, как-то на уроке мы с ней поссорились и не разговаривали 4 недели,за это время она нашла себе другую подругу. А после того как мы снова стали общаться она сказала, что я стала быдлом, что мы больше не лучшие подруги. Сейчас она ходит с ней, мне не приятно смотреть на них! И сама я изменилась из-за этой ссоры, стала нервной злой и вообще сама себе не нравлюсь. Я просто не могу больше так! Не знаю что мне делать. Прошу помогите...

Здравствуйте, Алена. Прежде всего, я предлагаю вам проанализировать, что явилось причиной ссоры. Может быть ссора произошла на фоне излишних эмоций. Если у вас или у вашей подруги настроение было неважным, вы могли в пылу наговорить друг другу много лишних и обидных слов. Именно излишняя эмоциональность чаще всего становится причиной ссоры лучших подруг. Или причиной вашей ссоры стало расхождение взглядов? Порой нам кажется, что мы знаем человека «от» и «до». Ваша дружба длится много лет, вы знаете даже самые незначительные привычки подруги. Но выясняется, что есть вещи, взгляды на которые противоположны. Это может стать неприятным сюрпризом и также привести к ссоре. Несовпадение взглядов – не менее частая причина ссор, чем эмоции. Выяснив причину ссоры, попробуйте предпринять действия к примирению: попытайтесь вызвать подругу на откровенный разговор, предложите забыть про разногласия и вспомнить все хорошее, что у вас было в то время, когда вы были друзьями, какие либо смешные истории, все. что вас сближало. И учтите, еще момент:с возрастом люди меняют свой взгляд на новые вещи. И вы, и ваша подруга просто могут стать другими с течением времени. Иногда в этом случае продолжать отношения просто нет смысла. Если долго не получается помириться с подругой, проанализируйте, нужны ли вам эти отношения или пора искать новых друзей. Я приглашаю Вас на тренинги. которые научат Вас не только находить новых друзей, но и общаться уверенно. Обращайтесь.