Конфликт родителей и ребенка

Яна 15.03.2013

Здравствуйте!У моей подруги возникли такие проблемы : она замужем второй раз, имеет дочь 12-ти лет от первого брака и 2х летнюю малышку от второго.Дело в том что последний год её старшая дочь и нынешний муж перестали находить общий язык.Если сначала это были небольшие конфликты по принципу сделал замечание-надулась-пообижалась-исправилась,то теперь всё перерастает в открытую неприязнь и игнор со стороны девочки.Она уже не скрывает от матери что не хочет чтоб они жили с "дядей Ваней"хотя раньше называла его папой (родной отец девочки умер 8 лет назад). Со стороны Ивана никакой агрессии в сторону девочки нет и не было никогда,строгость,требовательность к порядку в разумных пределах,помощи по дому- в общем ничего запредельного или деспотичного. Моя подруга-мать девочки в шоке , пытается поговорить с ребёнком- все в пустую-ответ один - если я вам не такая то уйду к бабушке,но с вами жить не буду.Подскажите пожалуйста как действовать в подобной ситуации?!

Овсяник Людмила Михайловна

Муж Вашей подруги - не отец этой девочки и роль его достаточно проста. Быть по соседски дружелюбным с подростком. Никаких отцовских функций выполнять он не должен.

Маме подростка дайте почитать эту статью (см ЗДЕСЬ)