Что делать, если ребенку приснился страшный сон?

татьяна 15.03.2013

Здравствуйте !Моя пятилетняя дочь увидела сон, она сказала, что во сне была какая то тетенька и как-то ее пугала. Во сне она была не одна с бабулей, Утром она спросила меня нет ли в подъезде на этаже домика не сидит ли там кто-то, я показала ей ,что никого там нет. Спит она на одной кровати со старшей сестрой, но все равно боится, включаю ей детский ночник,не помогает. Спрашиваю зачем плачешь? говорит боюсь закрыть глаза и увидеть плохой сон.Встаю показываю закрытые двери, что никого дома нет, желаю сладких снов рассказываю какой сон она сегодня увидит не помогает. Раньше она любила спать только со мной, ее нужно обязательно обнять и не отворачиваться от нее,а она укутывается от страха. В садике ее никто не обижает, воспитатели очень хорошие.Посоветуйте как помочь ей забыть сон.

Овсяник Людмила Михайловна

Причиной возникновения страха может быть как неподходящая для ее возраста информация, услышанная по телевизору, так и какие-либо события, произошедшие неподалеку от вашего дома (например, драка или ограбление). Большое влияние оказывает и домашняя обстановка ребенка. В своем доме ребенок должен чувствовать себя защищенным от всех опасностей.
Дополнительные источники страхов СМИ. Обращайте внимание на то, какую информацию ребенок получает из средств массовой информации, что он видит в новостях. .
То, что ребенок видит по телевизору - родителям нужно обязательно знать.
И уж совсем недопустимо, чтобы ребенка будили семейные скандалы.
Что делать: поговорите с ребенком  о страшных снах. Попробуйте (уже лежа в постели) вместе придумать хороший сон, и «закажите» его. Для этого можно хороший сон нарисовать или написать записку о нем и положить «заказ» под подушку.
Во многих сказках фигурируют злые персонажи, такие сказки на ночь (да и днем тоже) лучше впечатлительным детям не читать. Хорошо помогает оставленный на ночь слабый свет или игрушка-защитник (медвежонок, собака и т.д.).
Посетите детского психолога или психотерапевта, если фобия усугубляется и сопровождается такими симптомами, как: ночное или дневное недержание мочи, бессонница, потеря аппетита, слезливость.