У ребёнка заикание и боли в сердце

Надежда 14.03.2013

Здравствуйте,Наталья Анатольевна. подскажите, пожалуйста, что делать.Моей дочери 6 лет, она учится в КПП. Сама по себе очень скромная, стеснительная,в детстве сильно боялась врачей.Недавно стала жаловаться на боли в сердце(частое сердцебиение),сначала редко, потом всё чаще.Вчера вызывали скорую,посоветовали пройти осмотр у кардиолога и психолога.Заикается временами,знает, но не может выразить мысль,если что-то болит, у неё истерика,когда отвечает на уроке крутит юбку,мало с кем общается,сама первая не подойдёт к детям пока они не предложат что-то сделать вместе.но любит ходить в школу,наперебой рассказывает о всех детях, переживает за всё.дома она активная, балуется, не слушается, как обычный ребёнок.Врач сказал,что это психо-эмоциональный стресс. ещё очень медлительная, в начале года её весь класс ждал в столовой, когда она поест.теперь уже получше.можно ли связать это с болями в сердце?что делать?

Надежда, здравствуйте!

Все дети болеют, кто-то чаще, а  кто-то реже. В одной семье дети быстро поправляются, а в другой излечиваясь от одной болезни заболевают другой. Некоторые причины болезней бывают генетическими, а некоторые появляются вследствие тяжелых родов или других необратимых травм, но есть еще ряд болезней, которые вызваны психологическими причинами. Дети до подросткового возраста зависимы от отношений с родителями и когда в этих отношениях ребенок чувствует дискомфорт, то он чаще реагирует соматическими заболеваниями и нарушениями в работе органов. Когда фокус интересов, а это чаще происходит уже после 12-13 лет, смещается у ребенка на ровесников, то и реакция на дискомфорт тоже меняется, то есть чаще всего дети перестают болеть в подростковом возрасте, конечно же если болезнь вызвана не генетическими отклонениями или другими необратимыми нарушениями.

Вы, Надежда молодец, что пытаетесь вникнуть в состояние своей дочери, но, только по вашему описанию ситуации что-либо с чем-либо связывать не имеет смысла. Конечно же нужно провести исследование у кардиолога, если исследование не выявит конкретной причины сердечных болей, то конечно же имеет смысл обратится очно к детскому психологу для изучения причин заболевания и планирования дальнейших действий по их устранению. Думаю, вы сможете помочь своему ребенку.

Всего доброго.