Конфликт с матерью из за отчима

Анастасия 13.03.2013

Доброго времени суток! Не могу самостоятельно разобраться в ситуации. Мне 28 лет, замужем 2 года, на девятом месяце беременности. Маме 49 лет, замужем второй раз уже 18 лет. То есть отчим у меня с 9 лет. В семью я его приняла без проблем, не было никаких скандалов и все взаимоотношения складывались нормально до моего замужества. Если мать приняла моего мужа, то отчим категорически был против, он считает меня до сих пор ребенком!!! замуж мне выходить было рано и муж мой мне не пара (хотя очень даже положительный молодой человек, кто то может даже позавидует такому мужу). Тк муж из другого города, мы живем в квартире , которая принадлежит нам троим, то есть отчиму, маме и мне. Родители живут в частном доме. Под воздействием алкоголя и при скандалах с матерью, отчим периодически звонил мне, материл и говорил чтобы я освобождала квартиру. Я терпела сколько могла, старалась своему супругу ничего не рассказывать потому, что родители мирились, нас уже с квартиры никто не выгонял, наступал мир... Последний раз такой случай произошел около полугода назад (я уже была в положении), позвонил, отматерил, начал выгонять и тут я не выдержала и ответила ему на его же языке-матом. После этого случая он протрезвел, нас опять никто не выгоняет, но меня он возненавидел, как так я посмела ответить ему, оскорбился. Своей вины я не ощущаю, я итак долго терпела. А мама постоянно внушает мне что виновата именно я, я не имела права так с ним разговаривать, он старше меня... И все бы ничего... но у них возникают конфликты из за меня, что я живу в этой квартире, не раз мама меня уже обвиняла в этих конфликтах... мне не приятно это, я переживаю, но всегда стараюсь простить и забыть, к слову сказать что у мамы очень тяжелый характер, она всегда права, за свои 28 лет я ни разу не слышала от нее извинений, хотя были такие ситуации, как и в любой семье... Последний конфликт возник вчера. Я уже пару месяцев планирую ремонт на кухне и естественно делюсь этим с мамой, она в курсе всего и только вчера ее озадачил вопрос: куда я дену старый кухонный гарнитур... Я ей сказала что если ей надо то я ей привезу его, но дома мне оставлять его негде. Она видимо решила поговорить на эту тему с отчимом, у них опять скандал... Она мне звонит и я выслушиваю монолог, что нам придется все таки съехать с квартиры, они будут разводиться и делить все имущество, она устала скакать между нами как проститутка (это ее слова)... и отключилась... у меня конечно опять слезы, мы с мужем уже отремонтировали почти всю квартиру, кроме кухни, обида за то что опять во всем виновата я, обида за то что на меня можно накричать даже не посчитавшись с тем что я беременна, куда мне ехать жить после рождения ребенка... Проплакала я до прихода мужа, ему опять ничего не говорю, чтобы не настраивать против родителей, маме не звоню... Сегодня позвонив ей (она никогда бы сама не позвонила) спросила как она, на что опять услышала монолог, что она плохая жена, плохая мать, никому не нужна и опять отключилась и отключила телефон... Я просто не знаю что делать, уходить снимать квартиру сейчас сложно, я в декрете, все расходы ложатся на мужа, а расходов с рождением ребенка будет не мало... Оставаться жить в этой квартире, тоже сложно, неизвестно что будет дальше... очень большое желание исчезнуть вообще из жизни родителей, чтобы не быть яблоком раздора в их семье... Обидно, что я ей вчера ни одного плохого слова не сказала, она кричала на меня и сегодня виновата опять таки я...

А еще я ее не понимаю в том, что она отчиму вообще ничего не рассказывает обо мне, даже до последнего конфликта, она никогда ему не говорила что мы делаем ремонт в квартире, сейчас она при нем даже не вяжет вещи для будущей внучки, если мне дает какие то продукты с огорода, то тоже в тихушку, к ней в гости я прихожу только тогда когда отчима нет дома и он даже не знает что я бываю у них...

Перечитываю то, что написала вам, а слезы катятся, не могу успокоиться, очень обидно...

Заранее спасибо за помощь!!!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Анастасия!Сочувствую Вам, действительно, ситуация сложная. Постарайтесь хотя бы ограничить общение с Вашей мамой, зачем Вам самой каждый раз создавать ситуацию конфликта. Ваше решение не говорить ничего мужу о таких отношениях очень благородно, но не целесообразно. Во-первых, Вам не с кем поделиться, во-вторых, если дело дойдет до развода родителей и раздела квартиры, он все равно об этом узнает. Так что лучше поговорите с мужем, обсудите, как будете поступать в случае того или иного поворота событий. Не нужно брать на себя вину за происходящее - у ваших родиелей, наверняка, и до Вашего замужества возникали сложности в отношениях.

Возможно, Вы сами еще чувствуете себя в чем-то маленькой девочкой, которая надеется на заботу родителей. Нужно привыкать к новой роли - Вы взрослая замужняя женщина, которая вскоре станет мамой, и несете ответственность только за себя, своего ребенка и отношения с Вашим мужем. Так же как Ваша мама должна сама разбираться в отношениях со своим мужем. Всего доброго!

Прежде всего, важно понять, вам никто ничего не должен.

Пока Вы будете расчитывать на то, что отчим или мама Вам что-то должны, с вашей стороны будут обиды и непонимание, а с их тем более.

Вы уже взрослая и самостоятельная.

Муж и жена должны вместе решать возникающие трудности, поделитесь своими соображениями и чувствами с мужем. Станет легче.