Почему ребенок впадает в ступор при сверстниках?

Zara 13.03.2013

Здравствуйте, меня зовут Зара, мне 25 лет, в браке. Нашему сыну 2,5 года. Он единственный ребенок в семье. Он очень общительный со взрослыми (знакомыми и не знакомыми). Требовательный, часто очень резко выражает свои негативные эмоции: может укусить или царапнуть взрослого(что не поощрается), также ярко выражает и позитивные эмоции: обнимает, целует, иногда кусает от переизбытка чувств. Но меня беспокоит, что он становится совсем другим ребенком в присутствии своих сверстников. Отмечу, что в садик он пока не ходит.

В возрасте до года он истерично кричал, если находился в комнате со своей сверстницей. В возрасте 1,5-2 года мы каждый день ходили на детскую площадку, где он играл. Иногда мог подойти к понравившемуся ребенку и что-то пролепетать или дать. Но обычно он уединяется. Если у него отнимают игрушку, не сопротивляется, может только заплакать. Если его толкают или царапают- не отвечает и даже не уворачивается, а только может заплакать и прижаться ко мне. Я ему все время говорю, чтобы он отвечал, но безрезультатно. Не знаю, что и делать? На повестке вопрос с садиком, но, боюсь, как бы хуже не стало. И главное, он со взрослыми совсем не такой- очень смелый и требовательный!Очень надеюсь на ваш совет!

Овсяник Людмила Михайловна

В 2.5 года ребенок еще  психологически может быть не готов к общению со сверстниками. Этот период наступает после 3-х лет.

Валноваться Вам не стоит.  Развивайте его самостоятельность и приближайте домашний  режим к режиму сада.  В период адаптации ребенка к саду, используйте эти рекомендации (см ЗДЕСЬ)