Периодически взрываюсь на ребенка

Светлана 11.03.2013

Добрый день!

Моему малышу 1,5. Он идеальный малыш, о таком можно только мечтать. Впервые я его отшлепала, когда ему было месяца 3. Мне показалось, что он мной манипулирует. Только я из комнаты на кухню, он орет. Закончилось тем, что он попукал и успокоился. Я сама против шлепков, криков. Но в какой-то момент - меня переклинивает, и думаю я уже после того, как наору и отшлепаю. Но очень часто, бывает момент в крике, когда внутри себе говорю: "Хватит, что ты делаешь", а что-то решает: "Нет, я наору, пусть плачет". Как будто я получаю удовольствие от того, что делаю ребенку плохо. А потом чувствую себя виноватой долгое время. А если б раз наорала - ну, с кем ни бывает.

У нас все тихо и спокойно, когда у него лезут зубы - очень тяжело, он болеет. И я боюсь этого. Моя мама так же на меня орала, била, всякие плохие вещи говорила (я пока только думаю о них), но потом обнимала, целовала. И я так делаю. А моя старшая сестра - инвалид. Мама на нее никогда не орала, ничего не было. И я боюсь, что моему ребенку в один момент будет проще уйти в болезнь, чтобы мама всегда была хорошей.

И я не знаю, как взять, и не запсиховать. А раздражает разное. Готовишь - крутится под ногами, тянет играть. Сам вообще не может. Хотя я много времени с ним провожу. Ноет часто, психует тоже. И этого боюсь. У нас и муж и я психи, и он таким же будет, может еще и хуже. А виновата опять же я буду. Я не знаю что делать, с чего хотя бы начать. К психологу я пока не могу ходить, и, наверно, не скоро смогу.

Здравствуйте,Светлана.К сожалению,Вы к ребенку относитесь так же жестоко,как Ваша мама относилась к Вам.Получается,что ,если Вы будете к малышу добрее.то Вы будете завидовать его детству.А этого Вам не хочется.Что касается того,что он Вами манипулирует,то он прав.Ребенку до пяти лет ,особенно.в первые три года надо давать столько материнской заботы,чтобы его ташнило от Вашего приближения к нему.Вот тогда ребенок вырастит удивительно щедрым и самостоятельным.И будет невероятно Вас любить.Сейчас он начинает,наоборот,понимать,что Вашей любви почему-то не достоин,и в нем начинает накапливаться агрессия,которая очень сильно выразится в школьные годы.А дальше и по жизни.Не желая идти на просьбы малыша любить его ,Вы делаете большую ошибку.И не надо Вам идти к психологу.Просто,любовь и забота должны быть приоритетны по сравнению с торопливостью его приучения к самостоятельности и навыкам.Любовь несопоставимо важнее.