Как простить себя за ложь другому человеку?

Светлана 06.03.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Светлана. Мне 32 года. Я научный сотрудник. Незамужем. Только что рассталась с мужчиной, с котороым встречалась 4 года. Расставание было тяжёлым. Я совершила страшную ошибку, за которую не могу себя простить. Я познакомилась с молодым человеком. Он мне понравился. Был довольно настойчив и очень быстро, практически на третьем свидании, мы оказались в постели. После он спрашивал меня, есть ли у меня какие-либо заболевания. У меня генитальный герпес. Но я солгала ему и сказала, что у меня ничего нет. Я была уверена, что раз у меня нет активных проявлений болезни и мы предохраняемся, шанс заразить его низок. До сих пор не могу объяснить, почему на прямой вопрос я солгала. Через несколько дней он пришёл ко мне и рассказал о симптомах. Это был герпес. До меня у него не было этого заболевания, заразила его я. Я призналась во всём. Конечно, он был в отчаянии. Он сказал, что я сломала ему жизнь и больше он не хочет обо мне слышать. Я понимаю его. Я не пытаюсь себя оправдать. Я просто не знаю, как жить дальше с осознанием того, что я сделала для другого человека. Уже два дня я в истерике, не могу работать. Со страхом жду отчёта по работе, так как я ничего не сделала. Я не вижу смысла что-то теперь делать. Я не пытаюсь себя оправдать. я просто не знаю, как с этим жить. Я не могу себя простить. Такие люди, как я не достойны быть рядом с хорошими и честными людьми.

Киселевская Светлана Владимировна

Мировая распространенность вирусов герпеса колеблется между 65 % и 90 %. То есть - от 65% до 90% населения планеты являются носителями герпеса.
Источником инфекции является человек с герпесом в активной стадии. У Вас же не было активных проявлений.
И вообще, где гарантия того, что молодой человек заразился именно от Вас, а не был инфицирован заранее?
Странное отношение также у него и к самому заболеванию ("жизнь сломана") и к перекладыванию ответственности на Вас за свою жизнь...  (люди живут и с гораздо более угрожающими жизни болезнями, к которым герпес не относится).
Вопросов много... к нему...

Для Вас же важно не подпитывать свое чувство вины, так как в отношениях, которые не складываются, виноваты оба - 50 на 50. Зачем Вы "тянете все одеяло" на себя?

У Вас есть возможность посмотреть на свои прошлые ошибки, как на опыт, из которого можно извлечь урок и двигаться дальше.
А на переживание вины - как на переживание ответственности.

И ответить себе на вопрос: "Что дает мне моя вина и зачем мне надо мучить и наказывать себя?"