Синдром неряшливости

Наталья 04.03.2013

Добрый день. Помогите, у меня проблемы с мамой. Маме 58 лет,ненсионерка, работает, но дома она обсолютно ничего не хочет делать. После работы она заходит в магазин, покупает себе 1,5 лит.бутылки пива, приходит и только пьет пиво, разгадывет кроммворды и смотрит телевизор, при том что в доме грязь полная. Она не убирается, не моется, себе ничего не стирает, може зходит в одной вещи по 2-3 месяца, тащит в дом все что ей отдают. На просьбы убраться, помыться. начинает психовать. Пыталались сней поговорить, но все тщетно, она постоянно говорит, что устает и хочет отдохнуть, а мы ей не даем. В доме собака, она за ней не ухаживает, шерсти полно. но ей все равно. В квартире кроме неё живем мв, я-дочь, мой муж и двое детей 11 и 8 лет. Из её комнаты воняет, просили убраться не один раз, но всё бесполезно.Мама может сидеть целый день за решать кроссворды. Работает в саду в столовой, меня очень это беспокоит, т.к. она может не мыться по 3 и более месяца. Мы с мужем делаем ремонт, просим её помочь, но она как-будто нас не слышит, говорит, что все забывает. Так она в полне нормальный человек, на работе она все тщательно моет, даже СЭС не может придраться, но дома полная помойка. Я сама работаю, и уже устала все делать одна, а квартира коммунальная. Она даже не убирает, если что-то прольется или она испачкает, говорит не заметила, и так во всем. А если мы сами начинаем выбрасывать хлам, она начинает вести себя агрессивно. Предыстория: 6 лет назад умер её муж, наш Папа, и она 6 лет живет одна, хотя когда Папа быль жив, по дому все делал он. Помогите, пожалуйста, я очень беспокоюсь за здоровье своих детей, и своей семьи. Она моя мать. и её я тоже люблю, но надо что-то делать. Подскажите, к кому обратиться с этой бедой, и что делать нам в этой ситуацией? Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Ваша мама злоупотребляет алкоголем - уже можно говорить о наличии алкогольной зависимости (алкоголизме)! и обращаться нужно к специалистам - наркологу и врачу -психиатру! её состояние требует коррекции, возможно, медикаментозной! само по себе ничего не изменится, только усугубится!