Дочь ушла из дома

Людмила 04.03.2013

Не могу найти общий язык с дочкой. Ей 17 лет, с рождения ей все разрешалось и во всем потакали.Гладить по гловке тоже не всегда получается, а только что не по ее сразу из дома уходит. Боюсь, что уедет к отцу, а он алкоголик. С отцом ее развелись 10 лет назад.Училась всегда нехотя. На днях ушла из дома, потому что застали ее вытаскивающий деньги у сестры из сумки. Отругали. Курит, часто пропускает колледж, все время разные мальчики. Чем ее можно запугать(боюсь наркотиков и беспорядочного секса)

Здравствуйте Людмила.

Вы пишите, что не просто найти общий язык с дочерью. Как если бы есть что-то,  на что вы смотрите по – разному и что вас разделяет или отдаляет  друг от друга. А хочется обнаружить что-то, что  могло бы связывать.

Людмила, похоже, что дочь привыкла буд-то все так, как хочется ей и другого опыта у нее нет. И как реагировать она тоже не совсем знает или возможно  не может смириться. С оной стороны уход из дома может быть связан не только с тем, что  что-то не так, как хочется ей.

Вы пишите, Людмила, что  есть страх, буд-то дочь уедет к отцу…..  и опасения, что с ней может что-то случится не очень хорошее.

Тогда задам вам вопрос для размышлений: «Этот страх  связан с  ее похожестью на отца?» Людмила, чем больше вы боитесь и сопротивляетесь, тем  ярче ребенок будет транслировать вашего бывшего мужа. Тема  принятия мужа в собственной дочери – ваша тема!  «Что так явно, она пытается вам показать?»

Людмила было бы хорошо, если бы  дочь хоть немного общалась с отцом, пусть даже по телефону или  в интернете. Она как буд-то  показывает  то,  что вы не можете никак принять, то чего ей не хватает.

 Это важный момент для нее…  Приворовывание денег часто связано с недостатком любви: все позволять….., не значит, что ребенку любви хватило. Запугивание не лучший способ воспитания  и ограждение от  возможных проблем.  Быть может вам давно  не удавалось просто поговорить? Вдвоем, спокойно и по душам…. Возможно,  вся ее суета – это поиски, как поговорить и услышать  простые слова: «Я так тебя люблю! И так за тебя переживаю…»

Людмила, я  желаю вам во взаимоотношениях с дочерью понимания и мира! Если понадобится  что-то большее, приходите очно,  буду рада помочь вам и вашей дочке.

С уважением, Татьяна Кушниренко