Работаю много, но зарплату не повышают

Владимир 03.03.2013

Здравствуйте, Галихан.

Хочу услышать Вашу консультацию, комментарий по поводу моей ситуации на работе.

Мне 29 лет. 3,5 года работаю в небольшом банке областного центра России. Сфера деятельности информационные технологии. Должность у меня руководитель службы. В службе 2 человека: я и ещё начинающий программист (девушка). Работаю, по сути за двоих. Стараюсь на работе, часто задерживаюсь и работаю дома. Работа нравится, иногда чувствую себя самым незаменимым человеком на работе:) После ухода опытного программиста, 5-й месяц выполняю, по сути, работу за двух человек. Психологически устал. Более того, зарплата невысокая при таком объёме работ и ответственности. Например ,если что-то случится с программой, банк не сможет обслуживать клиентов. А учитывая, что приходится за двоих работать не могу ситуацию с зарплатой принять за нормальную ситуацию. Руководству, сообщал, что зарплата не устраивает и то, что объём работы для текущих сотрудников Службы очень приличный, но конкретных решений и ответа по поводу зарплаты и дополнительного сотрудника не получил. Мои руководители две девушки моего возраста. Бывший коллега предлагает перейти в другой банк. Зарплата на 30 процент будет выше и ответственность будет смешная в сравнении с той, которая сейчас. Зарплата гарантирована и официальная. Если останусь, то, думаю, зарплату всё-таки повысят, но будет риск не получить зарплату и объём работы будет высок и зарплата будет не официальная. Я в процессе выбора. Галихан, прошу помочь по-новому взглянуть на мою ситуацию, чтобы сделать выбор. Если надумаю перейти на другое место работы, то беспокоюсь как тут без меня будут обходиться и как сделать так, чтобы уход более-менее нормально прошел для текущего места работы.

Здравствуйте, Владимир.

Спасибо за письмо и за доверие мне.

Думаю, что Ваши трудности происходят оттого, что Вы ищете решения - идеального.

При котором не пришлось бы "платить" за него.

А так не бывает, - всегда что-то теряется.

Сейчас у Вас выбор - деньги, или привычное место и уважение-самоуважение.

Свой страх Вы скрываете за  - "...беспокоюсь как тут без меня будут обходиться и как сделать так, чтобы уход более-менее нормально прошел для текущего места работы..."

Самое важное - Вы все равно потеряете и заплатите. И "торговля" Ваша - понятна.

Может даже случиться такое, что Ваше заявление об уходе ускорит принятие решения о повышении Вам зарплаты.

Будьте готовы к этому и определите тот уровень платы, за который Вы будете готовы остаться. Но лучше - решили уходить - уходите.

В таких ситуациях Вы ВСЕГДА получите один из важнейших "бонусов" - опыт и понимание себя и своих границ.

Деньги еще заработаете, а вот опыт - без ДЕЙСТВИЯ - вряд ли.

И еще раз напоминаю - идеальных решений нет и не бывает.

(идеальное решение - это смерть для жизни:)).

Удачи.

Буду признателен, если - позже -  поделитесь своим опытом со мной на мою почту.

Г.Идрисов.