Как полюбить второго ребенка?

Людмила 28.02.2013

Здравствуйте! мне 26 лет, 2 недели назад я родила вторую дочку, но почти совсем не чуствую к ней любви. Забочюсь о ней хорошо, но как-то автоматически. Всё время сравниваю с первой дочкой. ий 3,5 года. Ее я полюбила с первой ее минуты жизни. А сейчас все подругому со второй дочкой. Я хочу ее любить но не могу, не получается. Муж тоже мучается, говорит что старшую любит а к младшей не знает как относится. Помогите полюбить ребенка. Когда должна придти любовь? или мы никогда её уже не полюбим? Я не хочу что бы мои дети чюствовали разницу в отношении к ним, но со временем это все равно будет заметно?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Людмила! То , что Вы по-разному относитесь к детям - это нормально.  Первый ребенок всегда вызывает очень яркие эмоции, потому что все происходит впервые, - и радость, и страх, и осознание новой ответственности. Со вторым же как будто все повторяется, уже привычно и потому более спокойно. Но присмотритесь? Разве все повторяется в точности? Вы уже немного другие, у Вас уже есть опыт, Вы стали увереннее в себе. Первая дочка "примеряет" на себя роль старшей сестры, ей тоже предстоит непростой этап - научится делить любовь родителей на двоих.

РОждение каждого ребенка - это своеобразный кризисный этап в развитии семьи, приходится перестраивать всю семейную систему взаимоотношений, чтобы каждый нашел себе в ней место, усложняются связи между детьми и рродителями, но вместе с тем это огромный источник нового опыта, открытий, радости. Всего доброго Вам!