Чрезмерная опека мамы

Ксения 27.02.2013

Здравствуйте. Меня зовут Ксения, мне 18 лет.

Со стороны мамы всегда было чрезмерная опека, но последнее время это очень сильно мне мешает. Я конечно понимаю, что она переживает, что мы всегда останемся для нее детьми, но все-таки как-то надо донести до нее, что дети все же вырастают и всегда рядом не будут.

Я встречаюсь с молодым человеком с 17 лет, рассказала маме, что у нас с ним была близость пару месяцев назад. Мама перестала со мной разговаривать на несколько дней, а когда опять заговорила, сказала что если я хочу с ним встречаться пускай он приезжает и мы сидим дома. Т.к. я живу в деревне, а он в городе у нас в деревне больших развлечений нет, точнее вообще никаких нет, а к нему в город не опускает,даже просто в гости. Постоянно говорит теперь, что у меня в голове ничего нет, я совершаю какие-то глупости, что если я поеду к нему я сделаю глупость(под глупостью она имеет ввиду,что я могу забеременеть), но мы же понимает, что сейчас нам это не к чему.

Сейчас я заканчиваю учебу в колледже и собираюсь идти учиться дальше, а она говорит, что это все в прошлом(она так считает).

Помогите,пожалуйста, как объяснить маме, что ее дочь выросла и у нее тоже может быть личная жизнь?!!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ксения! Нужно поговорить с мамой, начав с того, что Вы ее любите и очень благодарны за заботу, понимаете ее волнение, что она желает Вам только добра. А после этого рассказать ей о том, что для Вас очень важна ее поддержка, понимание, что Вам хочется разделить с ней радость от Ваших отношений с парнем, от того, что они взаимны, Вы чувствуете себя нужной и желанной. Наверняка Ваша мама не хотела бы, чтобы Вы остались одинокой и никому не интересной, скажите ей об этом. И расскажите о своих планах, о том, что Вы не собираетесь пока рожать детей, что знаете, как предохранятся, чтобы она увидела Ваш взрослый подход к отношениям. Каждая мама переживает, что ее дочь могут обидеть, особенно там, где она не в силах помочь.  Всего доброго!