Отношения дочери и отчима

Ирина 26.02.2013

Добрый день!Я в разводе. Дочери 7 лет. С мужем разошлись, когда дочери было 3 года. Муж был грубый, жестокий, пил. Дома были постоянные разборки и скандалы, что и сподвигло меня на развод. Муж никогда не уделял внимания ребенку, ни разу не играл с ней, не гулял. Тем не менне, дочь его просто обожает. Полгода назад я сошлась с мужчиной. Прекрасный человек, любящий отец. У него есть сын 9 лет. Сын живет с матерью очень далеко. К дочке он очень хорошо относится, а дочка так тянется к нему, постоянно виснет на нем, прыгает на шею, сидит на коленях, целует в губы, ныряет к нему в постель. Он не видит в этом ничего плохо,поэтому они часто сидят в обнимку и целуются.При этом дочь воспринимает его только как друга (она говорит мне об этом), и при этом очень переживает, что родной папа может на нее обидеться из-за общения с отчимом. Родной же отец стал меня просто ненавидеть, а с ребенком не хочет даже общаться. Подскажите как мне реагировать на тесные общения дочери и отчима. Надо ли запрещать обниматься и целоваться в губы. Что делать?

Ирина здравствуйте!

В письме вы спрашиваете, что делать и запрещать ли тесно контактировать с отчимом?

Тогда мне хотелось бы задать и вам вопрос для размышлений: «Что вы чувствуете, когда они  тесно контактируют? Что это для вас лично?»

Я так слышу, что первый брак не очень удался и нашелся прекрасный человек, который хорошо относится к дочери. И как буд-то одна ваша часть внутри вас хочет позволить этому происходить, а другая сомневается, то ли по поводу бывшего мужа и его ревности. То ли по поводу чего- то еще.. Тогда задайте Ирина себе вопрос: «По поводу чего вы  конкретно переживаете?»

Если переживания связаны с бывшим мужем, тогда что вас  удерживает в переживаниях, относительно него? Если  вы опасаетесь за тесное общение дочери и отчима - это другое. Тогда возможно нужно понаблюдать, что происходит на самом деле.

 Возможно ребенок изголодался по любви к  отцу и поэтому так себя ведет, а возможно не чувствует границ, пока для нее это сложно. Здесь в большей степени ваша интуиция: главное, чтобы это не переросло в  патологические вещи. Быть может  дочь насытиться любовью и все встанет на места, но вам нужно за этим приглядывать.

Ненависть бывшего мужа, возможно, связана с ревностью и не более. И это его ответственность за  чувства и поступки, которые касаются дочери. И это его совесть!

Ирина, хочется пожелать вам добра и семейного счастья! Если захочется  чего –то большего, чем есть возможность  в этом формате. Приходите очно. Буду рада встречи!

С  уважением,  Татьяна  Кушниренко