Что значит настоящий психолог?

Альбина 10.10.2010

Здравствуйте!Я бы хотела задать вопрос.Я хочу стать психологом,но побаиваюсь,что психолог из меня выйдет никакой,вообще можно ли сейчас найти работу психологу?Не буду ли я сидеть без дела,отучившись 5 или 6 лет?Родители говорят.что психолог не выгодная профессия,так ли это?Спасибо зараннее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Альбина! Конечно все зависит от того действительно ли это Ваше призвание и Вы этого хотите - ведь в каждой области должен быть профессионал и этот человек всегда будет цениться и его смогут найти те кто именно его и ищет! Вы можете сначала проити профориентационный тест (хотите обращайтесь - смогу по интернету выслать тесты и Вы ответите - НЕ за оплату! на ссылке есть мой адрес почты) - эта методика поможет Вам увидеть к чему есть склонности. Вы знаете работа психолога в Москве сродни работе детектива, которому важно найти причину всего что происходит у человека в жизни - это у консультирующего психолога! помимо консультирования есть масса направлений - диагностика, работа с детьми, коррекция, тренинга, проф. сфера (мотивация, адаптация), профотбор. Также можно параллельно заниматься и частой практикой (в конце концов можно проводить и подготовку детей к школе - на это всегда есть спрос! и подработка неплохая к основному заработку). Не скажу, что было легко - работала сначала в соц. центре (с третьего курса института) - вот так была настоящая практика и реальная работа; работала в саду - но там много канцелярской работы и подгонки - так как в плане отмечания детей по группам сбои (могут отметить что он есть а его нет), совершенно не цениться то, что психолог это специалист, да и зарплата за такую работу небольшая; далее перешла к частной практике - создала сайт, зарегистрировалась здесь (но конечно при этом стои учитывать, что есть и семейная жизнь - дети, муж, которые также требуют времени и отдачи или вообще проблемы - и как в профессии я всегда работала только по специальности, так и вышла замуж - то все с тертьего курса - и это также было очень сложно) - и Вы знаете, отвечая на вопросы здесь, люди стали обращаться, и самое главное для меня - что уходя, говорят спасибо! и на этом сайте меня пригласили на собеседование в частный психологический центр (это я к тому, что если человек в своей области понимает и разбирается, то это всегда видно и его заметят!!!), поверьте попасть в который в Москве просто нереально!!! стали брать интервью (коментарии для журналов, сайтов). Также просто вышла на улицу и зашла в новый открывшийся детский центр - сказала, что я - психолого, поговорили и меня сразу взяли - возможность для работы неплохая (не надо сидеть весь день - только на время работы - можно проводить гурппы для детей, тренинги для родителей, подготовку к школе) - деньги хорошие.  Вы знаете - я ездила в Калининград в этом году и эта сфера в целом не затребованна у Вас (просто ходили по городу, по разным улицам, не по достопримечательностям,а по жилым районам - думаю сама переехать к Вам в город) и не увидела например, центров детских, или психологических - то есть конкуренции в этом плане нет вообще! Насчет образования и институтов у Вас я не могу сказать - какой уровень, но факультеты вроде есть. Вы знаете, пожалуй важно, чтобы Вы сами этого хотели и Вам это нравилось и это было действительно ВАШЕ - тогда применение своих заний Вы найдете всегда!!! а чтобы понять можно попробовать почитать литературу, понять интересно или нет - попробуйте Фрейда (введение в самоанализ), Карнеги - про манипуляции, Берна - все это классики, я их тоже начала ещё со школы читать и определилась ещё со школы, что буду психологом. Посмотрите, если что - можете писать