Конфликты в семье

Екатерина 22.02.2013

Здравствуйте. Начну с таких слов, "Моя семья идеальная, когда в ней нет бабуши." Мы живем в благоустроенном доме, а мы это я (катя) мама, отец и братишка. На зиму к нам всегда приезжает бабушка, мамина мама. И с этого момента начинается "веселье".

Не могу сказать, чтобы она была плохой бабушкой, либо чтобы я к ней предвзято относилась сознательно. Мне всегда говорил, что с возрастом человек становится неким занудой и ворчуном, и именно это крутится у меня в голове, так как я даже подумать не могу о том что она это делает из подтяжка. Рассказывать долго поэтому я в крации скажу, что: она всегда пытается найти момент, когда на меня можно покричать, подставить перед родителями или покамандывать так что бы показать что она мировые проблемы решает в мире

Вот пример из сегодняшнего дня. Я пришла со школы, сходила в душ и легла отдохнуть, тут подошла бабушка и попросила пропылесосить, на что я ответила: "Я часик отдохну и уберусь". И догадайтесь что меня разбудило? Шум пылесоса и бабушка которая упрекает меня в том что я тварь неблагодарная ничего не делаю только гуляю и деньги трачу.Раздался звонок от мамы и бабушка в трубку выпалила все тоже что и мне только в два раза больше. А маме теперь попробуй обьяснить, что я и 20 минут не поспала как она схватила пылесос и с видом что я отказалась пылесосить демонстративно стала убираться?

Помогите нам пожалуйста, скажите, как избежать этих конфликтов и зачем бабушка так поступает? Заранее спасибо!

Катя, здравствуй!

Ты пишешь, что у тебя идеальные отношения в семье. Проблемы именно в характере бабушки. Ее, безусловно, "не переделать".

Поговори с мамой. Пусть она подскажет тебе как лучше реагировать в таких ситуациях.

После конфликта попробуй маме наедине объяснить все то, что было на самом деле.

Если у Вас с мамой доверительные отношения, то она тебя поймет.

А для бабушки включи кнопку "снисходительность". Возможно, ей самой сложно быть носителем такого характера, но ничего поделать она с этим не может, да и не хочет...

Будь благоразумнее и терпеливее. Это очень пригодится тебе в жизни.

Удачи тебе!

С уважением, Инна Снегирева.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Катя.

зачем бабушка так поступает?

 Бабушке хочется быть значимой для вас, потому она так поступает, таким образом она принимает участие в жизни семьи.

как избежать этих конфликтов?

Бабушку не переделать.Иногда проще за пять минут пропылесосить и избежать конфликта. Давайте ей почувствовать ее значимость, хвалите: "Бабуль, ты как всегда порядок навела, мне нужно у тебя учиться.." Можете добавить что либо о себе обвиняющее, ей тогда будет нечего сказать, Вы и так себя уже поругали. Терпения Вам и понимания.