Я сама во всем виновата?

Жака 18.02.2013

Всем привет. Меня зовут Жака. Мне 21. Проблема моя в моей семье! Так сложилось что мой брат привел в дом девушку, которую не его друзья не я невзлюбили, естественно не без причинно. Она девушка с деревни, росла без матери. Ее отец пьет. Я конечно ее понимаю что ей хочется удачно выйти замуж, найти новую семью. Ладно я как бы не против если бы она влилась в семью а не разрушила ее. После ее появления все изменилось. Брат стал агрессивен в мою сторону И вот в один прекрасный день он на меня накинулся с кулаками из за того что я включила громко музыку.Его глаза были наполнены дикой яростью, я очень испугалась и не узнавала его в тот момент. Он оскорблял меня! Я долго не думая собрала вещи и ушла! Это не впервые я ухожу. В первый раз тоже из за него, он встал на сторону своей девушки, я не сказала родителям причины ухода. Сказала просто что хочу по жить отдельно, узнать что такое жить самостоятельно. ну через 2 месяца я осталась без работы и мне пришлось вернуться домой! А родители на их стороне, они говорят что я сама во всем виновата, если даже виноваты они, родители говорят мол мы нечего не сможем сделать! И когда я пришла в гости домой папа мне сказал что мою комнату отдаст им. то есть еще и намекнул мне что бы я больше не возвращалась домой! я ушла вся в слезах, им я этого не показала. 2 дня проревела и по обещала что не когда больше не появлюсь в их жизни! И они ведь даже не звонят и не спрашивают как у меня дела, где я живу и чем питаюсь. Хотя они знали что я ушла из дому без копейки! вот такая сложная ситуация. В один миг осталась совсем одна против всего мира...Помогите мне, подскажите что делать и как поступить! Возвращаться не хочу при любых обстоятельствах, так как обида сидит в душе, и боль...

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Жака.

Хотелось бы поддержать Вас и помочь в данной сложной для Вас ситуации. Мы не можем изменить окружающих нас людей, но мы можем изменить себя и свое отношение к ситуации. Какой смысл обижаться на родителей? Вы ведь уже доказали, что можете жить самостоятельно. Возможно они волнуются, только не хотят Вас дергать и давить. Если не хотите больше кормить свою обиду и жалеть себя, а решите повзрослеть, то попробуйте отстранено, как мудрец, посмотреть на ситуацию глазами всех участников: брата, невестки, родителей и тогда Вы сможете понять, что происходит и как поступить дальше, будьте мудрее. Взаимопонимания Вам!

Жака, здравствуйте!

Вы получили опыт самостоятельной жизни, в результате которого Вы ощущаете себя "совсем одной против всего мира".

Вам надо разобраться и понять, что, помимо одиночества, Вам дал этот период?

Возвращаться домой сейчас мешает гордость, задетое самолюбие, чувство бесконечной обиды. Получилось, своего рода, "зависание" в негативе.

Из этого состояния необходимо выходить.

Первое, что нужно - это перестать искать виноватых. В теме письма Вы пишете: "Я сама во всем виновата?". В содержании письма о том, что близкие несправедливы. Попробуйте остановиться и переключиться на свое настоящее. Что хорошего в нем есть и чего не хватает? Если, все же, дискомфортно жить без близких, то нужно искать ресурсы на то, чтобы отпустить свои обиды.

Рекомендую Вам личный визит для того, чтобы лучше понять себя и найти оптимально подходящий путь.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением, Инна.