Как построить семью, если есть ребенок от прошлого брака?

Артем 18.02.2013

Добрый день.

Я встречаюсь с девушкой, мы друг друга любим, хотим создать семью. НО есть одно "но": я состоял в браке, у меня есть сын - 5 лет. Живет с мамой в другом городе.С самого начала девушка знала о моем сыне и её очень волновал этот вопрос. Я понимая эту ситуацию пытался перечеркнуть все прошлое. Но мне совесть не позволяет бросить сына. Я плачу алименты и, примерно, раз в месяц езжу к нему, чтобы навестить, каждый вечер общаюсь по телефону. Я вижу реакцию своей девушки и стараюсь, чтобы не травмировать её, не афишировать этим, но и не скрываю. Я очень люблю своего сына и считаю, что просто обязан помогать ему хотя бы материально. Понимаю, что не смогу быть полноценным отцом, но хочу дать ему хотя бы то, что возможно. Недавно у нас был разговор в ключе "выбирай или я или твой ребенок". Я стою на распутье, ведь люблю своего ребенка и не могу его предать. И девушку свою люблю и не могу от неё отвернуться. Как я не пытался объяснить всю ситуацию, только все без толку. В ответ слышу только, что "это плод вашей любви и он напоминает мне о той женщине, что была до меня". Все кто хоть немного в курсе происходящих событий говорят в один голос: "Бросай девушку".Подскажите, как поступить правильно в данной ситуации?

Здравствуйте, Артем!

Ни один любящий человек не станет шантажировать другого и ставить перед выбором между собою и еще одним близким (матерью, ребенком, родственником).

У ревности есть несколько основных причин:

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Вашей девушке, несомненно, нужна помощь. Иначе у нее есть шанс испортить жизнь себе, Вам, Вашему ребенку и еще кому-нибудь.

Но Вы ее любите - поэтому рекомендую Вам предложить ей семейную психотерапию. Только это может помочь Вашим отношениям. Если что - найдем специалиста в Киеве!

То, что Вы имеете - нужно ценить. За то, чего Вы хотите - стоит побороться!

Держитесь. Предстоит много узнать о партнере.